Офтоп
Ольга Жигулина

Великобритания прожила день без угля впервые с конца 19-го века

Этот день назвали переломным в энергетической истории страны.

Работники угольной шахты в Донкастере, 1940-е годы. Фото Getty

21 апреля в Великобритании целый день не использовали уголь для производства электричества — впервые с 1882 года, когда в Лондоне был запущен первый централизованный угольный генератор. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные оператора электроэнергии National Grid.

До этого самый непрерывный энергетический период без угля в стране составлял 19 часов. Впервые он был отмечен в мае 2016 года и повторен 20 апреля 2017 года.

Первый день без угля с начала промышленной революции стал переломным моментом в изменении нашей энергетической системы.

Великобритания использует очень разные и гибкие источники электричества. Наша энергетическая система продолжает изменяться, и National Grid адаптируется под эти изменения.

Корди О'Хара, National Grid

Уголь играл доминирующую роль в энергоснабжении страны вплоть до 1990-х годов, но его использование в последние годы сократилось, так как многие угольные электростанции закрылись или переключились на сжигание древесных гранул и другого биотоплива. В 2016 году на долю угля пришлось всего 9% производства электроэнергии, тогда как годом ранее его доля составляла 23%.

Последняя глубинная угольная шахта в Великобритании закрылась в декабре 2015 года, завершив насчитывавшую несколько веков историю национальной глубинной угледобычи.

Десять лет назад день без угля был бы невообразим, а ещё через десять лет наша энергетическая система кардинально изменится.

Ханна Мартин, Greenpeace UK

К 2025 году британское правительство планирует поэтапно закрыть или перепрофилировать последние в стране электростанции, работающие на угле, чтобы сократить выбросы в атмосферу.

Работники угольной шахты в Кенте, 1930-е годы. Фото Getty