Офтоп
Василий Басов

В ЕСПЧ подана первая жалоба на задержания во время антикоррупционных митингов 26 марта

В Европейский суд по правам человека подана первая жалоба на задержания во время митингов 26 марта. Заявка поступила от жителя Сочи, который пожаловался в ЕСПЧ на «нарушение прав на свободу слова и выражения мнения, собраний и справедливый суд».

По словам инициатора жалобы, он подавал заявку на проведение митинга 26 марта, но власти ему отказали, и тогда он пригласил сторонников на собрание, то есть, на встречу без плакатов и звукоаппаратуры.

Однако, по словам активиста, он сам и ещё не менее девяти человек были задержаны, а ему на суде не дали ознакомиться с делом и выступить с речью.

Как рассказал руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, «это первая жалоба по 26 марта, но далеко не последняя» . Адвокат отметил, что по его оценке в стране за участие в митинге 26 марта было возбуждено от 1,5 до двух тысяч административных дел.

26 марта 2017 года по всей России прошли антикоррупционные митинги, в которых, по разным оценкам, приняли участие до 40 тысяч человек. Более тысячи из них были задержаны только в Москве. Один из организаторов акции — Алексей Навальный — перед началом митингов обещал написать жалобу в ЕСПЧ для каждого задержанного, намекнув, что можно отсудить за нарушение своих прав до 10 тысяч евро.