Офтоп
Сергей Звезда

«Новая газета» передала СК данные чеченских геев и сообщила о шести секретных тюрьмах в регионе

Редакция «Новой газеты» сообщила о передаче Следственному комитету России персональных данных 26 жителей Чечни. Издание включило в список «незаконно задержанных и жертв внесудебных расправ», в том числе убитых, по данным издания, из-за подозрения в гомосексуальной ориентации.

«Новая» также передала ведомству все известные им сведения о преследовании геев в Чеченской Республике. По версии издания, эта информация должна помочь следствию установить доказательства давления на ЛГБТ-представителей.

Мы понимаем: каким бы профессионалом он [следователь Игорь Соболь, который проводит проверку] ни был, не от него зависит, закончится ли проверка возбуждением уголовного дела и дойдёт ли это дело до суда.

Мы не сомневаемся только в одном: если дело дойдёт до суда, то обвинительное заключение будет сенсационным, а на скамью подсудимых сядут многие чеченские силовики. Соболь на это вполне способен.

«Новая газета»

Журналисты рассказали, что после первой публикации о преследовании геев на их горячую линиию поступили 75 жалоб. С момента выхода статьи из Чечни в другие регионы России эвакуировали 30 человек. Ряд жителей ЧР, число которых не сообщается, смогли покинуть республику самостоятельно: часть из них осталась в российских городах, часть уехала в Европу.

По данным «Новой», всего в Чечне действуют шесть секретных тюрем с сотнями незаконно задержанных граждан, в том числе подозреваемых в гомосексуальной ориентации. Издание получило свидетельства 10 человек, выживших после пыток в одной из них. В издании подчеркнули, что такой информации у местных следственных органов нет.

Все показания людей (из которых только двое оказались прежде знакомы друг с другом) сходятся между собой в мельчайших деталях, когда описывают характер и способ истязаний, комнату, где был установлен так называемый «электрический стул», унижающее достоинство обращение, иерархию среди задержанных в этой тюрьме.

«Новая газета»

«Новая газета» обратила внимание на слова главы Чечни Рамзана Кадырова на встрече с Владимиром Путиным 19 апреля. Говоря о задержаниях в республике, он рассказал о богослове Хасу Тепсуркаеве, который, по сведениям издания, «упоминался в качестве задержанного в рамках антигейской кампании».

Тот факт, что Кадыров первым назвал его имя и фамилию, доказывает высокую информированность главы Чечни о данной ситуации. Но он никак не мог узнать имя этого человека из публикаций «Новой газеты». В публичном пространстве оно вообще нигде не фигурировало.

«Новая газета»

Обновлено в 14:50: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался согласиться со сведениями «Новой газеты» о намеренной лжи Кадырова в разговоре с Путиным. Российские власти не получали обращений пострадавших от давления на геев в Чечне, добавил официальный представитель Кремля.

У нас нет никаких оснований считать, что Кадыров мог представить какую-то неверную информацию главе государства.

Дело в том, что помимо всего прочего, президент руководствуется информацией, которую он получает по линии специальных служб, правоохранительных органов, федеральной службы безопасности.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

1 апреля «Новая газета» рассказала о массовых задержаниях геев в Чечне и убийствах некоторых из них. Позже появилась информация о наличии специальных тюрем для геев в регионе.

Вскоре журналисты сообщили об открытых угрозах в их адрес, поступивших из Чечни. Следственный комитет начал проверку этой информации.

18 апреля активисты GayRussia.ru и организаторы ЛГБТ-акций подали иск против «Новой газеты». Они потребовали опровергнуть заявление о том, что давление на геев спровоцировали их планы провести митинги в регионе.

22 апреля Кадыров в разговоре с прессой на фестивале в Грозном потребовал извинений от «Новой газеты» перед чеченским народом. По мнению главы республики, журналисты должны встать на колени и попросить прощения за оскорбления и обвинения. Информацию о существовании секретных тюрем для геев Кадыров опроверг.