Офтоп
Сергей Звезда

MDK запустил интерактивное полотно по аналогии с Reddit

Пользователи «ВКонтакте» ввязались в политические баталии, но координироваться пока не начали.

Сообщество MDK во «ВКонтакте» запустило интерактивный проект, предложив пользователям раскрасить белый лист нажатием на тот или иной пиксель. Полотно стало аналогом вирусного эксперимента сайта Reddit под названием «Место».

Поучаствовать в проекте может любой подписчик сообщества. Площадь холста составляет 795 на 200 пикселей, что значительно меньше оригинала (1000 на 1000). Габариты полотна соответствуют размеру горизонтальной обложки в шапке сообществ, которая поддерживается в веб-версии «ВКонтакте».

Как и на Reddit, у MDK есть временные ограничения: если в первоисточнике пользователю приходилось ждать перекраски пикселя 5 минут, то в российской версии пауза сократилась до минуты. При этом есть возможность избавиться от ожидания, сделав репост на личную страницу в соцсети. За это действие пользователь «ВКонтакте» получит три точки для нанесения на полотно.

В первый час работы проекта «Пиксели» пользователи успели изобразить флаги многих стран (самые заметные примеры — Белоруссия, Украина и США), мемы (Nyan Cat, лягушонок Пепе), символы 1990-х годов (эмблема компании Sega, Pac-Man, Марио), персонажей мультсериала «Время приключений», фамилию Павла Дурова и флаг ЛГБТ. На холсте также появились нецензурные выражения и политические лозунги, например, «Крым наш» и «Навальный 2018 — мой президент».

Некоторые подписчики MDK с самого начала занялись захватом территорий, как и в своё время — пользователи Reddit. Правый верхний угол российской версии полотна перекрасили в сплошной красный цвет, а в нижнем правом углу собрались сторонники синего цвета.

Как рассказал TJ участник команды-разработчика Happy Santa Иван Гусев, одна из самых ожесточённых битв в первые минуты развернулась вокруг Навального: «Его то закрашивают, то восстанавливают».

Успешных попыток пользователей скоординировать усилия по примеру Reddit пока замечено не было. Это объясняется тем, что игра ещё не набрала полный ход, уверен Гусев.

Ничто не мешает паблику про Питер сорганизоваться, чтобы зафигачить герб своего города, например. Смогут они или нет, покажет время.

Иван Гусев, участник команды Happy Santa

MDK и Happy Santa расценили «Пиксели» как социальный эксперимент. По словам Гусева, обе компании вдохновлялись проектами Reddit и Drawball.

Обсуждали с ребятами из MDK реализацию Reddit и решили сделать подобную игру для их подписчиков.

С ребятами я знаком давно и сотрудничаем мы не первый раз. Желание сделать игру с пикселями было и у них, и у нас. Желания совпали и мы сделали приложение.

Иван Гусев, участник команды Happy Santa

Поучаствовать в проекте можно как через веб-версию, так и через мобильную. По оценкам разработчика, 60% подписчиков MDK участвуют в проекте с помощью смартфона.

С одной стороны, было любопытно, смогут ли сорганизоваться пользователи «ВКонтакте» и что нарисуют. С другой стороны, просто технически интересно сделать игру на базе приложений сообществ «ВКонтакте». В отличие от обычных приложений «ВКонтакте», пользователи могут играть и на телефонах.

Иван Гусев, участник команды Happy Santa

В Happy Santa заявили, что пока не знают, как долго продлится проект. При этом разработчики пообещали сделать по его окончании таймлапс, где будет отображаться всё развитие «Пикселей».

Оригинальный проект Place (Место) появился на Reddit 1 апреля и прожил 72 часа. На недолгую историю арт-полотна обратили внимание благодаря неожиданно высокому уровню координации пользователей сайта, изобразивших картины, флаги, персонажей поп-культуры и десятки детально прорисованных символов.

За время действия «Места» появились различные движения с иерархией, взглядами и даже элементами цензуры. В нужный момент пользователи Reddit объединились и отбили атаку имиджборда 4chan, а на итоговом холсте не осталось расистских или других оскорбительных знаков.