Офтоп
Николай Чумаков

Матвиенко раскритиковала Роскомнадзор за недостаточную активность в борьбе с «группами смерти»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила проверить деятельность Роскмонадзора в области борьбы с «группами смерти». По её мнению, ведомство не проявляет необходимой активности, хотя должно действовать «энергично, используя все возможности».

Валентина Матвиенко. Фото ТАСС

Матвиенко выступала на заседании президиума Совета законодателей после руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, который рассказал о борьбе ведомства с запрещёнными сообществами.

Вы всё время идёте в хвосте, вам президент даёт поручения, Госдума, Совет Федерации, а вы что, сами не понимаете, что это зона вашей ответственности, и вы должны на результат работать, а не на процесс.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации

Спикер предложила прослушать программу ведомства по надзору в сфере связи на заседании в Госдуме или в Совете Федерации, а также пригрозила Роскомнадзору скорой проверкой.

Тема острая, почему мы теряем время, теряем наших подростков? Вы должны действовать энергично и добиваться, чтобы с этим безобразием заканчивать.

Пока, уважаемый Александр Александрович, складывается впечатление отсутствия всякой инициативы и заинтересованности в решении вопросов. Может, вам стиль надо перестроить.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации

Обновлено (14:07): в ответ на заявление Матвиенко Жаров сказал, что ведомство участвовало в разработке законопроектов о регулировании мессенджеров и регулировки работы анонимайзеров.

Спикер уточнила, почему Роскомнадзор не внёс эти проекты раньше, на что глава ведомства отметил, что «не обладает правом законодательной инициативы». Матвиенко ответила: «Ответ неправильный!».

В декабре 2016 года Роскомнадзор отчитался о своей деятельности: за год ведомство заблокировало больше 86 тысяч ресурсов. Больше всего — около 13 тысяч — сайты с экстремистскими материалами.

Также в декабре 2016 года глава ведомства говорил, что с 2012 года было заблокировано больше 10 тысяч «групп смерти». По его словам, «на сегодняшний момент подобных открытых сообществ не существует».