Офтоп
Николай Чумаков

«Ведомости»: Apple начала ремонтировать дисплеи iPhone в России

Российские владельцы iPhone могут починить треснувший дисплей в одном из авторизованных сервисных центров Apple. Как сообщили «Ведомости», компания начала выполнять требования ФАС по поставке необходимого оборудования в Россию. Однако в сервисных центрах не подтвердили эту информацию, также на сайте Apple не появилось никаких обновлений.

Как сообщили источники издания, iPhone с повреждёнными дисплеями доставляют из сервисных центров в специальные ремонтные предприятия. Стоимость услуги зависит от сложности повреждений смартфона. Не уточняется, сколько стоила поставка необходимого оборудования в Россию.

По информации издания, по всей стране «десятки» сервисных центров начали осуществлять ремонт дисплеев. TJ связался с представителями московских сервисов, однако они заявили, что «пока такая услуга недоступна» и из Apple не поступало никаких новых распоряжений.

Кроме того, «Ведомости» заявили, что также информация о ремонте дисплеев в России появилась на сайте техподдержки Apple. Имеется в виду абзац о том, что ремонт дисплея смартфона осуществляется в одном из авторизованных сервисных центров.

Если экран iPhone случайно треснет, вы сможете починить его в одном из наших авторизованных сервисных центров. Стоимость такого ремонта зависит от модели iPhone и от наличия каких-либо дополнительных повреждений.

техподдержка Apple

В феврале 2017 года Федеральная антимонопольная служба обязала Apple открыть единый сервисный центр на территории России. Решение было связано с иском клиента компании, который не смог починить экран своего айфона, потому что для этого необходимо «большое и дорогостоящее» оборудование, которого нет в России. Ему предложили заменить смартфон на такой же с доплатой.

Представитель одного из авторизованных сервисных центров рассказал TJ, что Apple наладит поставку оборудования для ремонта дисплеев и не будет открывать единый сервисный центр. Смартфон будут отвозить в предприятие с оборудованием, а затем возвращать в сервис. По мнению представителя одной из компаний-партнёров Apple, создание единого центра может обойтись в 1-2 миллиона долларов.