Офтоп
Анатолий Чиквин

Путин призвал бороться с коррупцией, чтобы этим не занимались «авантюристы для саморекламы»

Президент России, выступая на встрече с членами Совета законодателей РФ, подтвердил намерение продолжать борьбу с коррупцией. Владимир Путин призвал отличать тех, кто борется с коррупцией от тех, кто «использует это как саморекламу».

Фото Алексея Никольского, ТАСС

Глава государства высказал убеждение, что государство должно показать, что оно в состоянии бороться с коррупцией.

Мы должны активно с этим бороться, и чтобы различные авантюристы не использовали это в своих целях, мы должны показать людям, что государство само в состоянии бороться эффективно и делает это.

Владимир Путин, президент России

Президент отметил, что необходимо различать тех, кто «действительно хочет бороться с коррупцией и действительно укреплять государство», и тех, кто пытается это использовать как инструмент в своей собственной политической борьбе, для саморекламы.

Путин прокомментировал деятельность таких «авантюристов», приведя в пример события «арабской весны» и на Украине, сопроводив их словами: «Это мы проходили, это мы видели, во что это превратилось — мы знаем хорошо».

Перед заседанием совета пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия прошла «хорошее расстояние» в борьбе с коррупцией, но процесс не ограничен по времени.

Песков подчеркнул, что та работа, которая сейчас ведётся в этом направлении, имеет своей главной целью «создание атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любых её проявлениях».

Выступая на форуме «Арктика — территория диалога» Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные митинги, отметив, что эти вопросы «должны занимать место в центре внимания общественности». Президент, однако, осудил политические силы, которые, по его словам, «пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент для самораскрутки на политической арене».