Офтоп
Николай Чумаков

Петербуржец создал приложение для отправки быстрого оповещения при незаконном задержании на улице

«Красная Кнопка» пригодится тем, кто часто посещает уличные акции и митинги.

Митинг в Москве 26 марта. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Разработчик Александр Литреев запустил приложение «Красная Кнопка», с помощью которого можно быстро оповещать о незаконном задержании на уличных акциях. После того, как пользователь нажмёт на кнопку, правозащитники смогут примерно понять, в какой ОВД его отвезут. Первыми партнёрами проекта стали «ОВД Инфо» и «Открытая Россия».

По словам Литреева, первый раз сервис протестируют во время всероссийской акции «Открытой России» 29 апреля.

Акцию «Надоел» можно будет считать первым боевым крещением нашего приложения — мы соберем максимум отзывов, информации о багах и ошибках.

К акции, проводимой Алексеем Навальным в День России у нас будет полностью рабочее протестированное приложение.

Александр Литреев, разработчик

Как отметил разработчик, в дальнейшем с помощью «Красной Кнопки» можно будет оповещать о задержании друзей и родственников.

В твиттер-аккаунте «Красной Кнопки» будет появляться информация о местах массовых задержаний в Москве и крупных городах. Приложение будет учитывать количество оповещений — минимум три штуки в одной точке за короткий промежуток времени — и предупреждать о них.

В разговоре с TJ Литреев заявил, что разработкой «Красной Кнопки» он занимался вместе со специалистами из своей дизайнерской студии. Они создали алгоритм, который равномерно распределяет заявки между правозащитными организациями.

Каждая поданная заявка, прошедшая спам-фильтр, также проверяется вручную правозащитниками. Спамфильтр же работает по алгоритмам, которые мы не раскрываем и защищает нас от ботов из Ольгино и подобных негодяев.

Александр Литреев, разработчик

Разработчик добавил, что приложение уже тестировали несколько групп людей в разных городах России, однако основную проверку оно пройдёт 29 апреля. Пока приложение доступно в магазинах AppStore и Google Play, но в ближайшее время появится и для Windows Phone.

26 марта 2017 года по всей России прошли антикоррупционные акции с участием около 40 тысяч человек. В нескольких городах были и задержания: в Москве больше тысячи человек, в Петербурге — 130 человек, в Махачкале — около 150.