Офтоп
Николай Чумаков

Таджикских школьников попросили рассказать полицейским о местоположении родственников в России

Школьников таджикской сельской общины Чорку попросили поговорить с родственниками, находящимися в России на заработках, о вреде терроризма. Также им указали, что нужно рассказать учителям о точном местонахождении близких, чтобы эти данные были переданы сотрудникам полиции и спецслужб. Об этом сообщает Би-би-си.

Фото Дэвида Триллинга

Как рассказал агентству замдиректора одной из школ Таджикистана, со школьниками 5-11 классов провели профилактические беседы и попросили их поговорить с родственниками, работающими в России. В том числе, подростки должны предупредить отцов и старших братьев об опасности вступления в «Исламское государство».

Если выяснялось, что родные находятся в эмиграции, то детей просили позвонить родственникам, предоставить сведения о телефонных контактах людей и рассказать им об опасности присоединения к экстремистам.

Эхсон Туйчиев, заместитель директора одной из школ Чоркуха

Родителей школьников не уведомили о профилактических беседах с их детьми. По словам одного из них, они были вынуждены предоставить данные о местоположении родных из-за страха получить обвинения в «поддержке терроризма и противодействии властям».

В министерстве образования Таджикистана заявили, что родители должны спокойно относиться к подобным внеучебным занятиям. Однако заметили, что никаких специальных распоряжений не давали.

Во всех учебных заведениях страны есть обязательные воспитательные часы, на которых классные руководители и кураторы объясняют школьникам и студентам опасность терроризма. С ними повсеместно проводят профилактические работы с участием представителей МВД.

Эхсон Хушвахтов, пресс-секретарь министерства образования Таджикистана

Как отметило Би-би-си, в ряды боевиков «Исламского государства» входят более тысячи граждан Таджикистана. Многие из них — мужчины о 19 до 35 лет, которые отправлялись в Россию в поисках работы, но оказывались завербованными. Ежегодно в страну въезжают более миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана.

Власти Таджикистана круглосуточно следят за подозреваемыми в содействии боевикам, берут отпечатки пальцев, насильно сбривают бороды и проводят регулярные встречи с молодёжью о вреде экстремизма.