Офтоп
Анатолий Чиквин

ФСИН разработала проект стандартов проживания матери и ребёнка в местах лишения свободы

Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере рассмотрел предложенный федеральной службой исполнения наказаний перечень критериев и стандартов совместного проживания матерей с детьми в колониях общего режима. Согласно документу, на указанные условия смогут рассчитывать все осуждённые матери к 2021 году.

Согласно данным ФСИН, совместное проживание с детьми в отдельных помещениях было организовано только для 20% заключённых матерей. По прогнозу службы, в 2017 году их число должно достигнуть 40%. заместитель председателя совета Юлия Басова отметила, что в марте ФСИН утвердила «дорожную карту», по итогам которой выяснилось, что разные регионы по-разному видели решение этой проблемы.

Проект общих стандартов предусматривает, что матери смогут рассчитывать на совместное пребывание с детьми с первого дня поступления в колонию из СИЗО или из роддома. Отдельно указано, что мать «обязана обеспечивать полноценный уход за своим ребёнком», а администрация учреждения «несёт ответственность в отношении ребёнка в части обеспечения медобслуживания и питания».

Документ закрепляет за матерью преимущественное право принятия решений в отношении ребёнка. Как сказано в стандарте, препятствием для совместного проживания может служить только «угроза жизни и здоровью ребёнка со стороны матери».

Басова подчеркнула, что беременные женщины и женщины с детьми направляются в 13 существующих женских колоний общего режима — где есть условия для их содержания: Мордовия, Московская, Нижегородская, Саратовская, Владимирская, Кемеровская и Ростовская области, а также Красноярский край.

Уточняется, что в 2016 году в исправительных учреждениях находилось более 600 детей до трёх лет. Подавляющее их большинство проживали в домах ребёнка на территории колоний, а матери могли навещать детей только по два часа в день.

По информации ФСИН, в следующем году запланировано строительство общежития для 30 осуждённых матерей с детьми в Челябинской области, в 2020 году — для 100 матерей с детьми в Свердловской области и общежитие для 50 матерей с детьми в Саратовской области.

Басова сообщила, что в 2017 году учреждениях ФСИН работают административные комиссии, которые должны обследовать действующие дома ребёнка. По её оценкам, реализация стандарта обойдётся в 1,3 миллиарда рублей. В рамках этой программы необходимо будет не только построить новые здания, но и нанять новый персонал и обучить его.

Совместное проживание осуждённых с детьми регламентировано до возраста ребенка в три месяца в США, до шести месяцев — в Нидерландах и Новой Зеландии, до 12 месяцев — в Швеции и Австралии, до двух лет — в Финляндии, до трёх лет — в Италии, Испании, Дании, Швейцарии и Белоруссии. Больше, до четырёх лет — в Канаде и Латвии. В ряде стран законодательство не устанавливает единый возраст пребывания детей в местах лишения свободы.