Офтоп
Сергей Звезда

«Ведомости»: система «Мир» начала переговоры с Mastercard о выпуске карт и расширении за рубежом

Источники в банках рассказали «Ведомостям» о начале переговоров между Национальной системой платёжных карт (НСПК) и Mastercard. Компании обсуждают выпуск совместной карты «Мир»-Mastercard, что позволит пользоваться российской картой за рубежом.

В случае, если переговоры завершатся подписанием соглашения, это станет уже вторым сотрудничеством НСПК и Mastercard. Между компаниями уже действует договор по выпуску совместных карт с брендом Maestro.

Представитель Mastercard сообщил, что в компании не могут комментировать «слухи и предположения». Получить ответ от НСПК и Центрального банка «Ведомостям» не удалось.

Кобейджинговые карты — совместные с другими платежными системами — это единственный способ расплачиваться картой «Мир» за пределами России. В стране эти карты работают как «Мир», а за границей действуют как карты компании-партнёра. Ранее НСПК уже договорилась с японской платёжной системой и подписала соглашение о взаимном приёме карт с Арменией. Также ведутся переговоры с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

21 апреля Госдума приняла закон, по которому работников бюджетной сферы, пенсионеров и получателей социальных выплат переведут на «Мир». Карты начнут выдавать с 1 июля 2017 года. Речь идёт о 40 миллионах карт. Перевыпуск должен состояться до 1 июля 2018 года. Пенсионерам отведён срок до 1 июля 2020 года.