Офтоп
Николай Чумаков

AliExpress начала доставлять товары из России на следующий день после заказа

Интернет-площадка AliExpress объявила, что будет доставлять российские товары в течение суток. Услуга коснётся раздела «AliExpress Молл», в рамках которого обрабатываются заказы, находящиеся на складах в Москве, Санкт-Петербурге и других 20 крупных городах России.

Как заявили в компании, для жителей ещё 50 городов сроки доставки сократились до одного-трёх дней. В первую очередь, нововведение коснётся обработки заказов смартфонов Samsung и Apple на 128 ГБ, наушников Philips, а также ноутбуков Asus и Lenovo.

В AliExpress заявили, что постепенно расширят географию и ассортимент быстрой доставки по России.

Одной из приоритетных аудиторий для нас являются жители крупных городов. Они уделяют особое внимание сервису — быстрой доставке и удобству оплаты, для этого мы планируем постоянно расширять наш ассортимент товарами ведущих мировых брендов.

Марк Завадский, директор по развитию AliExpress в России и странах СНГ

Логистикой в российских городах займётся партнёр AliExpress — китайская компания Cainiao, которая обеспечивает доставку 70% заказов в Китае и входит в объединение Alibaba Group. В компании объяснили, что теперь для доставки существует единый стандарт, работающий на всей территории России.

С 24 апреля в России появилась возможность заказывать товары с AliExpress в кредит и рассрочку. Функция доступна только для категории «Молл», в которой представлены российские товары, но в ближайшее время распространится на весь ассортимент стоимостью от 3 тысяч рублей.

В начале февраля 2017 года AliExpress оставила эконом-доставку товаров на территории России только для заказов от 2 долларов. Для Украины и Белоруссии услуга пропала вовсе.