Офтоп
Николай Чумаков

Исследование: пророссийские хакеры неоднократно пытались получить доступ к электронной почте Макрона

Сайт предвыборной кампании кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона и его электронная почта подвергались атакам со стороны связанных с Россией хакеров. Об этом сообщила японская исследовательская компания Trend Micro.

Эмманюэль Макрон. Фото Лионеля Бонавентура

По данным исследователей, с декабря 2016 года сайт Макрона был атакован около 150 раз. Хакеры создавали фишинговые сайты, ссылки на которые отправляли сотрудникам предвыборной кампании кандидата в президенты, чтобы получить пароли и логины.

Глава отдела цифровых технологий предвыборной кампании Макрона Мунир Махджоуби (Mounir Mahjoubi) подтвердил наличие многомесячных атак.

По его словам, несколько сотрудников получили письма со ссылками на фальшивые сайты. Он не стал называть атаку вмешательством России, но отметил, что методы хакеров «схожи» с теми, которые применялись в отношении предвыборной кампании Хиллари Клинтон на в выборах США.

Мы не можем быть уверены на 100%. Но как только зафиксировали попытки вторжения в систему — сразу же заблокировали доступ к электронной почте.

Это серьёзная атака, но никакие данные не были скомпроментированы.

Мунир Махджоуби, глава отдела цифровых технологий предвыборной кампании Макрона

По данным Trend Micro, за атакой на предвыборный штаб Макрона стоит группировка хакеров Pawn Storm, которую в США связывали с российским правительством. Однако японская компания не стала заявлять, что в этот раз за атакой на сайт кандидата в президенты стоят российские хакеры.

В феврале 2017 года партия Макрона обвинила Россию во вмешательстве во французские выборы. По словам сторонников кандидата, российские хакеры пытаются помочь «пророссийским кандидатам», в том числе кандидату от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

В марте президент России заверил Ле Пен, что российская сторона не намерена вмешиваться в выборы во Франции. 24 апреля пресс-секретарь Путина подтвердил его слова, сказав, что Россия «не вмешивалась и не будет вмешиваться» в выборы в других странах.

По итогам первого тура выборов президента Франции наибольшее число голосов получили Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен. Отрыв составил всего два процента: у первого кандидата — 23,7%, у второго — 21,7%. Явка составила около 77%. 7 мая начнётся второй тур выборов.