Офтоп
Сергей Звезда

Участник Лондонского марафона помог измождённому сопернику добраться до финиша

Британец дотащил другого участника забега до черты, пожертвовав своим результатом.

Мэттью Риз (слева) и Дэвид Уайет (в центре) на Лондонском марафоне. Фото Sky News

На 37-м Лондонском марафоне в британской столице бегун Мэттью Рис (Matthew Rees) помог добраться до финиша оппоненту Дэвиду Уайету (David Wyeth), почувствовавшему себя плохо. Тем самым он намеренно пожертвовал результатом ради незнакомого ему соперника.

На финишной прямой 42-километровой дистанции у Уайета из-за усталости начали заплетаться ноги. Когда до конца забега оставалось всего 300 метров, Рис заметил измождённого оппонента и остановился.

Я решил помочь ему завершить гонку, но каждый раз, когда он хотел встать, он просто падал снова и снова. Затем я попытался подбодрить его и сказал: «Давай, мы можем это сделать».

Уайет постоянно повторял «Я должен финишировать, я должен финишировать», но из раза в раз терял равновесие. Было важно направить его и вести до самого конца.

Мэттью Рис, бегун

После того, как бегун пересёк финишную черту, он рассказал, что эта гонка стала для него крайне тяжёлой из-за боли в ноге.

Я был в шаге от того, чтобы бросить марафон, но потом всё же решил, что должен вот что бы то ни стало добраться до финиша. При виде Дэвида я сразу понял, что его мысли схожи. То, что мы должны были пересечься, похоже на судьбу.

Мэттью Рис, бегун

До встречи с Уайетом Рис рассчитывал добежать марафон менее чем за 2 часа 50 минут. В итоге оба бегуна завершили гонку с одинаковым временем — 2 часа 52 минуты и 26 секунд.

Как рассказал Рис, у них с Уайетом есть много общего: они оба начали бегать около двух лет назад, а их спортивные цели оказались похожи. Бегуны пообещали оставаться на связи и, по возможности, поучаствовать в следующем марафоне вместе.

В сентябре 2016 года во время забега в финале Мировой серии в Мексике британский триатлет Алистер Браунли помог потерявшему координацию брату Джонатану добраться до конца дистанции и финишировать вторым. Алистер в итоге завершил забег третьим.