Офтоп
Роман Персианинов

Волна казней впервые за 12 лет

В Арканзасе в спешке казнят восемь человек из-за отказа медицинских компаний поставлять яды для смертельных инъекций.

Комната для проведения смертной казни через инъекцию яда. Фото Getty

20 апреля 2017 года в американском штате Арканзас провели первую с 2005 года казнь, вслед за которой до конца апреля власти пообещали привести смертный приговор в исполнение ещё для семи заключённых. Основная причина спешки — у препарата для умерщвления приговоренных заканчивается срок годности, а медицинские компании отказываются отправлять новые партии.

С каждым новым казнённым ситуация с дефицитом медицинских препаратов всё больше ведёт к скандалу, способному привести к более жестоким способам наказывать виновных.

Три казни за два дня

9 февраля 1993 года 28-летний Лиделл Ли (Ledell Lee) напал на свою 26-летнюю соседку Дебру Риз (Debra Reese). Девушка успела схватить металлическую палку из автомастерской, которую ей отдал муж для самозащиты, но нападавший выхватил предмет и 36 раз ударил им женщину. Затем он обшарил окровавленное тело, забрал из кошелька 300 долларов и скрылся. Едва ли преступнику удалось воспользоваться украденным — примерно через час его арестовала полиция. Два года спустя Ли приговорили к смертной казни.

В ночь на 21 апреля, спустя 22 года после приговора, Ли казнили. Он отказался от последнего приёма пищи и причастился. Перед процедурой охранники два раза спрашивали, желает ли осуждённый воспользоваться правом последнего слова. Оба раза Ли отказался — его лицо, как писал присутствовавший на казни журналист Associated Press, сохраняло спокойствие.

Преступнику ввели коктейль из трёх препаратов: мидазолам, чтобы заключённый потерял сознание, векурония бромид для остановки дыхания и хлорид калия, останавливающий сердце. Через три минуты после первой инъекции Ли закрыл глаза, затем исполняющие казнь подтвердили отсутствие сознания у осуждённого, а через девять минут после начала процедуры приговорённого признали мёртвым. Для Арканзаса это стала первая с 2005 года казнь.

Лиделл Ли за два дня до казни. Фото AP

Однако на этом история не закончилась. 24 апреля в Арканзасе с разницей в три часа казнили двух насильников и убийц — Джека Харольда (Jack Harold) и Марселя Уильямса (Marcel William). Последний раз подобный случай произошёл в США в 2000 году. Адвокаты обоих осуждённых утверждали, что их подзащитные могут перенести сильную боль во время казни. Юристы также упирали на то, что подзащитных лишили возможности провести ДНК-экспертизу, способную доказать их невиновность.

В ответ исполнители приговора заявили, что никаких видимых мучений осуждённые не проявляли, а операция была проведена по всем правилам. Тем не менее критики казней в очередной раз подняли вопрос — насколько гуманно и этично вкалывать заключённым ядовитый препарат, если существует вероятность, что они будут страдать.

Фармакологический кризис

Серия из трёх казней стала лишь началом решения, со скрипом принятым Верховным судом США. По плану властей, до конца апреля 2017 года в Арканзасе должны казнить восемь человек, в этом числе уже умершие Ли, Харольд и Уильямс.

Причина такого резкого плана — у мидазолама в местных тюрьмах заканчивается срок годности. В начале 2010-х этот мощный седативный препарат заменил на казнях инъекцию сильного снотворного валиума, однако с тех пор продукт не раз подвергался критике в Алабаме, Аризоне, Огайо и Оклахоме. Противники мидазолама считают, что он оказывает слишком слабый эффект на осуждённых, в связи с чем они не погружаются в глубокий сон и перед смертью страдают от удушья.

Из девяти судей, обсуждающих перспективу проведения приговоров, только пять человек одобрили предложение. Четыре представителя суда воспротивились, упирая на то, что решение принималось неоправданно быстро.

Протестующие против смертной казни у Капитолия Арканзаса. На плакате написано «Почему мы убиваем людей, чтобы продемонстрировать, что убийство — это неправильно». Фото Тамира Калифы, The New York Times

Протесты по поводу использования смертельных инъекций проходят в стране с 2007 года. Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что смертная казнь через инъекцию не гуманна, так как во многих случаях препарат не срабатывает или вызывает у осуждённого агонию.

Из-за критических заявлений власти многих американских штатов столкнулись с дефицитом препаратов для исполнения смертного приговора. Европейские производители перестали поставлять их в США, критикуя смертные казни. Кульминация этого протеста пришлась на 15 апреля 2017 года, когда властям Арканзаса пришлось перенести исполнение смертных приговоров из-за протеста фармакологических компаний.

Представители медицинской фирмы McKesson заявили, что не знали о применении их препаратов для казней и потребовали у властей вернуть мидазолам. Среди критиков применения продукта для умерщвления осуждённых оказался и его создатель Армин Вальзер (Armin Walser). В интервью The New York Times он рассказал, что хотел с помощью открытия помогать людям, а не убивать их.

Армин Вальзер. Фото The New York Times

Однако власти США категорически не согласны с медицинскими компаниями. По мнению руководства Арканзаса, фармакологические компании не могут ставить клиентам условия, как они должны применять купленный товар. Формально это так, но медицинские организации могут перестать продавать властям препараты, применяемые для казней. Это заметно навредит продажам, но поможет сохранить этические правила, которых придерживаются медицинские фирмы.

Они запрещают сотрудникам делать смертельные уколы осуждённым, поэтому этим зачастую занимаются охранники тюрем. Этот факт также широко критикуется правозащитниками. По их мнению, нельзя доверять столь сложную и щепетильную процедуру не обученным людям.

Следующая казнь в Арканзасе назначена в отношении Кеннета Уильямса (Kenneth Williams) — в 1998 году он убил молодую студентку Университета Арканзаса, затем сбежал из тюрьмы строгого режима, застрелил фермера Сесила Борена (Cecil Boren), украл его машину и врезался в другой автомобиль, в результате чего водитель встречного транспорта погиб. В 2005 году Уильямс признался, что в день убийства студентки застрелил 35-летнего мужчину, имя которого не сообщается.

Как отмечает NBC, решение о казни Уильямса формально могут отменить в последний момент, однако родственники убитых уже направляются к месту исполнения приговора, рассчитывая таким образом найти покой.

Джин Борен у могилы мужа Сесила. Фото NBC

Альтернативы

Официальная история смертных приговоров в США началась в 19-м веке с изобретением электрического стула. На нём свою жизнь закончил анархист Леон Чолгош (Leon Czolgosz), застреливший американского президента Уильяма Мак-Кинли (William McKinley).

В начале 20-го века в стране также применялись газовые камеры, но после Второй мировой войны, во время которой миллионы евреев погибли в аналогичных камерах, их временно перестали применять в США. Это дало возможность электрическому стулу закрепиться как постоянному способу казни.

Последний случай его использования произошёл 16 января 2013 года. В 2014 году Теннеси стал первым штатом в США, где была узаконена казнь на электрическом стуле в случае невозможности применить смертельную инъекцию. В Оклахоме тем временем рассматривали законопроект, позволяющий использовать для казни газовую камеру. Формально этот вид казни применяется в Калифорнии, Аризоне, Вайоминге и Миссури.

Современная панель управления электрическим стулом. Фото Reuters

Использование электрического стула осуждается гуманитарными организациями, так как разряд тока может не сразу убить приговорённого, но при этом причинить мучительную боль. Тем не менее его применяют в Алабаме, Флориде, Южной Каролине, Кентукки, Теннесси и Вирджинии наряду со смертельной инъекцией или если для таковой не найдётся компонентов.

Возобновление использования электрического стула в современности — это, вероятно, вынужденная мера из-за протестов медицинских компаний. Чем больше фирм отказывается поставлять препараты для смертельных инъекций, тем сильнее власти штатов задумываются об альтернативах. К примеру, с 2015 года в штате Юта разрешили расстреливать преступников в случае нехватки смертельных препаратов.

Теперь, когда власти Арканзаса вопреки протестам готовятся до конца месяца казнить ещё пять человек, вопрос о будущей доступности смертельных инъекций встал особенно остро. В первую очередь это касается почти 3000 человек, ожидающих смертного приговора в различных штатах США.