Офтоп
Григорий Вольгин

«Первый раз в жизни еду по реке из сока»

В Липецкой области обрушилась кровля на складе завода PepsiCo. Сок стекает прямо в реку Дон.

В городе Лебедянь Липецкой области обрушилась крыша на заводе ОАО «ЭКЗ Лебедянский» (принадлежит компании PepsiСo). Площадь обрушения составила около 300 квадратных метров, сообщают РИА «Новости».

Происшествие произошло 25 апреля в 10 часов утра. По данным МЧС области, пострадали двое рабочих, которые застряли на 38-метровой высоте на месте обрушения. Для их спасения на территории завода работают альпинисты.

Пострадавшие пока находятся там, на высоте более 30 метров. Они не заблокированы. Ситуация осложняется высотой, их медики не могут осмотреть, получены некоторые травмы.

представитель МЧС

Директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева дала официальный комментарий, отметив, что главное сейчас — спасение людей.

Сегодня утром произошло обрушение кровли в одном из складских помещений завода «Лебедянский» в городе Лебедянь Липецкой области. Спасательные службы оперативно прибыли на место происшествия. Для нас самое важное — это безопасность людей. Сейчас идет спасение двух сотрудников, которые оказались заблокированы на одном из этажей здания. Все остальные люди были эвакуированы, они не пострадали. На данный момент эта вся информация, которой мы располагаем.

Марина Зибарева, директор по коммуникациям PepsiCo Россия, Украина и СНГ

Сообщается, что кровля обрушилась над складскими помещениями и тонны сока разлились по окрестным улицам.

В результате обрушения склада разлилось несколько тонн сока, который по улицам города стекает в реку Дон. В этой связи для определения возможного ущерба, причинённого водному объекту в результате техногенной аварии, на месте происшествия работает липецкий природоохранный прокурор, специалисты контролирующих органов в сфере природопользования.

прокуратура Липецкой области

Как передаёт издание Gorod48 со ссылкой на старшего помощника прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ Татьяна Ткачёву, на месте происшествия будет работать лаборатория, которая займётся исследованиями воды в реке для определения возможного ущерба.

В настоящий момент Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту обрушения склада на территории завода по производству соков.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты СК России по Липецкой области. Ведётся осмотр, изымается представляющая для следствия техдокументация.

Юлия Кузнецова, пресс-секретарь СУ СК России по Липецкой области

ОАО «Экспериментально-консервный завод „Лебедянский“» принадлежит компании PepsiCo. Предприятие является одним из крупнейших производителей соков и нектаров, выпуская продукцию под марками: «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана», «Привет», «Frustyle» и «Северная ягода».