Офтоп
Василий Басов

Российскому рэперу Басте разрешили выступать в Киеве после концерта в Крыму

Российский рэп-исполнитель Василий Вакуленко, известный как Баста, 17 июня 2017 года планирует выступить в Киеве. При этом в 2015 году Вакуленко выступал в Ялте, территория которой считается украинским правительством оккупированной. Ранее по причине выступления в Крыму СБУ запретила въезд в страну российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой. Украинские СМИ уже направили в службу безопасности письмо с просьбой пояснить, почему рэперу разрешили провести концерт. Обновлено: Представители Басты прокомментировали ситуацию.

Василий Вакуленко (Баста).

С запросом в СБУ обратилось украинское издания «Апостроф». Журналисты спросили у ведомства, запрещался ли Басте въезд в страну в связи с нарушением законодательства. В СБУ ответили, что такое решение не принималось.

Ответ СБУ. Скриншот издания «Апостроф»

Журналисты издания пояснили, что записи концертов Басты в Крыму есть в открытом доступе, и в СБУ не могли не знать о его деятельности на полуострове. Издание «Блокнот-Ростов напоминает, что в 2017 году Баста также выпустил клип «Сансара», из-за которого на него ополчились украинские националисты по причине участия в нём исполнителей, поддерживающих Донбасс.

Ранее из-за посещения Крыма СБУ запретила въезд на Украину более 140 деятелям российской культуры. Среди них певицы Юлия Самойлова, Лолита Милявская, Наташа Королёва, певец Олег Газманов, а также дизайнер Артемий Лебедев.

На грядущее выступление Басты уже отреагировал вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, заявив, что исполнитель приехать в Киев не сможет.

Обновлено: Пиар-менеджер Басты Наталья Мостакова заявила The Insider, что организаторы выступления пока не получали информацию о возможной отмене. По их словам, украинские промоутеры заранее знали о прошедшем концерте рэпера в Крыму.

Мы планировали концерт, потому что все в нашей стране непредсказуемо, точнее там непредсказуемо.

Наталья Мостакова, пиар-менеджер Басты

Нескольких рэперов из стран СНГ из-за концертов в Крыму не пускали на Украину и ранее. В феврале 2016 года въезд был запрещён белорусскому реперу Максу Коржу, а в декабре концерт в Киеве из-за запрета СБУ пришлось отменить Левану Горозия, известному как L'One.