Офтоп
Сергей Звезда

Шутку видеоблогера Мэддисона про Коран включили в список экстремистских материалов Статьи редакции

Министерство юстиции России включило шутку видеоблогера Ильи Давыдова (более известного как Илья Мэддисон) про Коран в Федеральный список экстремистских материалов. Своё решение ведомство объяснило постановлением суда в Грозном.

В реестре Минюста ролик значится под названием «Шутка про Коран». Сотрудники ведомства указали, что ролик длится 2 минуты 14 секунд.

Заводской районный суд Грозного признал экстремистской часть выступления 22 февраля 2017 года, уточнил Минюст. Шутку включили в реестр 20 апреля.

[В список экстремистских материалов включён] видеоматериал «Шутка про Коран», начинающийся со слов мужчины, стоящим на сцене, «Ксюха меня подставила» на фоне плаката SQUAT Cafe и заканчивающийся словами того же мужчины «не надо меня расстреливать, это Библия».

Министерство юстиции РФ

В январе 2017 года ролик с выступлением Мэддисона, опубликованный на YouTube в 2012 году, начали распространять в ряде Telegram-каналов. После этого на видеоблогера обрушились угрозы со стороны агрессивно настроенных мусульман. Мэддисон вынужденно удалил аккаунты в социальных сетях и перестал выходить на связь. Знакомые видеоблогера сообщали, что он покинул страну.

4 февраля прокуратура Чеченской республики инициировала возбуждение уголовного дела в отношении Мэддисона. Психолингвистическое исследование видео показало, что в нём «имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к исламу и христианству».

Вскоре ведомство опубликовало сообщение о том, что дело уже завели, но почти сразу удалило пресс-релиз. После этого о расследовании или других следственных действиях в отношении Давыдова не сообщалось.

В феврале Мэддисон впервые после скандала вышел на связь со своими поклонниками через Twitch-канал. В апреле появилась информация о том, что видеоблогер вернулся в интернет, а также завёл Твиттер и Twitch-канал под другим псевдонимом.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 39, "likes": 80, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 43625, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Apr 2017 14:09:28 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Грузовой Никита

33

В 2012 году Мэддисон даже не представлял, как его подставила Ксюха.

Ответить

Красивый парфюмер

26

Мэдисон ступил конечно, надо учиться правильным шуткам у Рамзана Ахматовича:

Ответить

Юридический диод

23

Нет никакого Мэдиссона, есть только PierreDunn.

Ответить

Годовой пришелец

Григорий
4

Что это? Почему это лайкают?

Ответить

Сплошной Макс

Что
0

Он свой канал на твиче переименовал в ПьерДуна, всё так же гасится, но донат со школьников надо же собирать)

Ответить

Изящный жар

9

[В список экстремистских материалов включён] видеоматериал «Шутка про Коран», начинающийся со слов мужчины, стоящим на сцене, «Ксюха меня подставила» на фоне плаката SQUAT Cafe и заканчивающийся словами того же мужчины «не надо меня расстреливать, это Библия».

Захотелось снять видео соответствующей продолжительности, чтобы оно соответствовало этому описанию, а между первой и последней фразой восхвалять путина. Что решит суд?

Ответить

Татарский алмаз

Vadim
0

Шта?

Ответить

Изящный жар

Дмитрий
13

Я снимаю видео длительностью 2:14.
@
На видео я на сцене на фоне плаката SQUAT Cafe произношу сперва фразу «Ксюха меня подставила», затем говорю рандомный текст, после чего в конце произношу «не надо меня расстреливать, это Библия».
@
Называю файл «Шутка про Коран».
@
Заливаю в сеть.
@
???

Ответить

Вооруженный ящик

Vadim
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чистый кавалер

Vadim
1

Посадят

Ответить

Комментарий удален

Прикладной Никита

6

В реестре Минюста шутка значится как видеоматериал под названием «Шутка про Коран».

с такими темпами придется целый видеолблог с экстремистскими материалами создавать

Ответить

Защитный бокал

4

Круто, минюст тоже не читал, но осуждает.

Ответить

Футбольный завод

3

После этого на видеоблогера обрушились угрозы со стороны агрессивно настроенных мусульман

тут у вас в слове "долбоёбов" ошибки.

Ответить

Годовой пришелец

Bad
0

И в слове долбоёба тоже

Ответить

Футбольный завод

Что
0

нет

Ответить

Годовой пришелец

Bad
0

Да ладно тебе, нет ничего особо ужасного в том чтобы быть долбоебом.

Ответить

Футбольный завод

Что
0

верю, что ты в теме

Ответить

Любимый Никита

3

Когда же они поймут, что шутить можно над всем. На то они и шутки.

Ответить

Комментарий удален

Процессуальный велосипед

Джонни
1

Но проверять ее я конечно не буду.

Ответить

Плотный корабль

2

А можно огласить весь список, над чем нельзя шутить?

Ответить

Плотный корабль

Mikhail
6

Хотя может быть проще составить список разрешенных шуток?

Ответить

Арабский торшер

Mikhail
7

И пронумеровать

Ответить

Футбольный завод

Mikhail
0

можно

1)всё.

Ответить

Голый Макс

Bad
2

2) Россия есть демократическое федеративное правовое государство.

Ответить

Позитивный холод

L&G
0

так уже есть и список, и пронумерован, на сайте Минюста http://minjust.ru/ru/node/243787

Ответить

Импортный корабль

2

Хорошо хайпанул)

Ответить

Практический паук например

Егор
0

Только он теперь сам будет не рад.

Ответить

Странный ихтиандр

1

Ебаная клоунада.

Ответить

Многолетний хичхакер

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Авиационный звук

1

А вы говорите нет стендапа в России – вот же, положили :)

Ответить

Мелкий микроскоп

0

Цирк

Ответить

Головной глобус

0

к успеху пришел (:

Ответить

Татарский алмаз

0

Что за шутка-то?

Ответить

Пограничный паркур

Дмитрий
0

вот тут подробно https://tjournal.ru/40974-korolevstvo-v-osade

Ответить

Татарский алмаз

Сергей
1

А, спасибо. Ну так себе шуточка, в общем-то.

Ответить

Пограничный

Дмитрий
6

ну да, максимум на доследственную проверку тянет

Ответить

Пограничный паркур

Сергей
0

гиперссылка в материале тоже есть

Ответить

Кредитный татарин

0

Шутить можно только про тупых пендосов,когда вы уже запомните??????

Ответить

Синий Даниль

0

Не, ну это пиздец какой-то

Ответить

Комментарий удален

Ведущий Валера

Джонни
0

Ему и в лягушатне норм.

Ответить