Офтоп
Сергей Звезда

Шутку видеоблогера Мэддисона про Коран включили в список экстремистских материалов

Министерство юстиции России включило шутку видеоблогера Ильи Давыдова (более известного как Илья Мэддисон) про Коран в Федеральный список экстремистских материалов. Своё решение ведомство объяснило постановлением суда в Грозном.

В реестре Минюста ролик значится под названием «Шутка про Коран». Сотрудники ведомства указали, что ролик длится 2 минуты 14 секунд.

Заводской районный суд Грозного признал экстремистской часть выступления 22 февраля 2017 года, уточнил Минюст. Шутку включили в реестр 20 апреля.

[В список экстремистских материалов включён] видеоматериал «Шутка про Коран», начинающийся со слов мужчины, стоящим на сцене, «Ксюха меня подставила» на фоне плаката SQUAT Cafe и заканчивающийся словами того же мужчины «не надо меня расстреливать, это Библия».

Министерство юстиции РФ

В январе 2017 года ролик с выступлением Мэддисона, опубликованный на YouTube в 2012 году, начали распространять в ряде Telegram-каналов. После этого на видеоблогера обрушились угрозы со стороны агрессивно настроенных мусульман. Мэддисон вынужденно удалил аккаунты в социальных сетях и перестал выходить на связь. Знакомые видеоблогера сообщали, что он покинул страну.

4 февраля прокуратура Чеченской республики инициировала возбуждение уголовного дела в отношении Мэддисона. Психолингвистическое исследование видео показало, что в нём «имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к исламу и христианству».

Вскоре ведомство опубликовало сообщение о том, что дело уже завели, но почти сразу удалило пресс-релиз. После этого о расследовании или других следственных действиях в отношении Давыдова не сообщалось.

В феврале Мэддисон впервые после скандала вышел на связь со своими поклонниками через Twitch-канал. В апреле появилась информация о том, что видеоблогер вернулся в интернет, а также завёл Твиттер и Twitch-канал под другим псевдонимом.