Офтоп
Сергей Звезда

Националиста Дёмушкина осудили на 2,5 года за экстремистскую картинку во «ВКонтакте»

Нагатинский суд Москвы приговорил националиста Дмитрия Демушкина к 2,5 годам колонии общего режима. Причиной стала опубликованная во «ВКонтакте» картинка экстремистского содержания. Подсудимый свою вину не признал.

Дмитрий Дёмушкин. Фото ТАСС

Судья согласился с предложением прокуратуры, ранее потребовавшей 2,5 года колонии для Дёмушкина. Его адвокаты настаивали на том, чтобы полностью оправдать подзащитного.

Дёмушкин обвинялся по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Дело в его отношении завели после того, как он опубликовал в соцсети несколько фотографий с «Русского марша» в октябре 2014 года.

Изначально следствие вело расследование из-за восьми изображений. В июне 2016 года суд вернул дело в прокуратуру, вскоре после чего в деле осталось два эпизода. Психиатрическая экспертиза признала подсудимого вменяемым.

Лидер общественных движений «Славянский союз» и «Русские» находился под домашним арестом. Ранее его оставили под подпиской о невыезде.