Офтоп
Василий Басов

Возьмут ли человека с татуировками на работу в банк

Пользователи интернета подняли старый вопрос: возьмут ли человека с татуировками на работу в серьёзную организацию. К флешмобу уже подключились некоторые крупные бренды, показывая татуировки своих сотрудников.

Дискуссия началась ещё 16 апреля с объявления «Рокетбанка» в твиттере о собеседовании людей в отдел техподдержки. В ответах один из пользователей поинтересовался, возьмут ли его на работу с пирсингом и татуировками, на что представители банка ответили, что такие украшения будут только плюсом.

Историю с татуировками у работников банка продолжила одна из сотрудниц «Рокета», показав рисунки сотрудников отдела маркетинга.

Вскоре к флешмобу подключились и другие крупные бренды, показывая татуировки своих сотрудников. Среди них оказались не только банки.

Тема взаимоотношений работодателей и кандидатов с татуировками стала поводом для шуток. В вымышленных диалогах пользователи Твиттера снова обыгрывали ситуацию с наймом в банк.

Вопрос: возьмут ли человека с татуировками на работу в банк или другую серьёзную организацию часто встаёт перед людьми, которые собираются сделать себе татуировки. Этот же аргумент нередко используется для того, чтобы отговорить человека от разукрашивания тела, мол, дорога в солидные компании будет закрыта.

Согласно российскому трудовому кодексу, отказывать в приёме на работу по причинам, не связанным с трудовыми качествами кандидата — нельзя. Однако организации могут самостоятельно вводить дресс-код, из-за нарушения которого можно не допустить к работе человека с пирсингом или тату.

Согласно исследованию компании SuperJob, в России из-за наличия татуировок отказывают в трудоустройстве около 15% кадровиков. В большинстве случаев это связано с тем, что среди сотрудников по набору персонала татуировка до сих пор обозначает связь человека с криминальными миром. Исследование также показало, что наиболее строго относятся к татуировкам кандидата, претендующего на должность продавца или на работу в офисе.

При этом многие из опрошенных рекрутеров заявили, что если татуировку можно закрыть одеждой, то при трудоустройстве на неё могут закрыть глаза.

Если в России можно из-за татуировки столкнуться с проблемами на работе, то в некоторых странах обладателей рисунков на теле ждут более серьёзные ограничения. Например, в Японии проведённое в 2015 году исследование показало, что обладателям татуировок в большинстве случаев откажут в посещении общественной бани или бассейна, посещать общественные бассейны и сауны, поскольку в стране человек с татуировками однозначно воспринимается как член мафии Якудза.