Офтоп
Сергей Звезда

Фонды из расследования о Медведеве отчитались о расходах: они оказались в числе богатейших в России

На сайте Министерства юстиции России впервые появились отчёты некоммерческих фондов, которые упоминаются в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Расходы организаций за 2016 год составили 3,7 миллиарда рублей. Об этом сообщил глава ФБК Алексей Навальный, назвавший эти фонды одними из самых богатых в стране. Обновлено: Глава фонда «Дар» Илья Елисеев прокомментировал заявление Навального.

О своих расходах отчитались владеющая усадьбой в Плесе «Градислава» и Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта (на него записана горная дача в Псехако). Также стало известно о финансовых показателях фонда «Дар», владеющего квартирами в дворце Кушелева-Безбородко в Санкт-Петербурге.

Кроме того, отчитался фонд «Соцгоспроект», который владеет предприятиями в Курской области, виноградниками в Анапе и дачей на Рублёвском шоссе, которую передал бизнесмен Алишер Усманов.

Согласно отчётам, фонд «Градислава» израсходовал 768,1 миллиона рублей, Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта — 691,6 миллиона рублей, фонд «Соцгоспроект» — 716,5 миллиона рублей, фонд «Дар» — 1,4 миллиарда рублей. На какие цели были потрачены эти деньги — не сообщается.

Навальный сравнил расходы организаций из своего расследования с другими некоммерческими объединениями, действующими в России и отчитавшимися о расходах за 2015 год. По его словам, фонды, косвенно связанные с Медведевым, оказались одними из самых крупных по объёму в стране.

Если, как и сделал Навальный, счесть фонды одной организацией, то она окажется национальным лидером по объёму благотворительности, обойдя даже «Подари жизнь» — они потратили 2,2 миллиарда рублей.

Список самых богатых некоммерческих фондов России по их расходам. Фото Алексея Навального.

[Глава фонда «Нужна помощь»] Митя Алешковский, хорошо разбирающийся в этом секторе, сказал мне, что в России всего 38 фандрейзинговых фондов, собирающих больше 50 миллионов рублей в год.

И это сотни прекрасных людей, самоотверженно работающих, чтобы помочь тысячам. Лечение, лекарства и тд. И следы этой благотворительности отлично заметны.

А тут, оказывается, такой айсберг рядом. Предположу, что ежегодный бюджет этих 38 фондов будет меньше, чем 4 медведевских, где деньги идут на декантеры и горничных.

Алексей Навальный, глава Фонда борьбы с коррупцией

К моменту написания заметки сайт Минюста оказался недоступен.

Обновлено: Глава фонда «Дар» Илья Елисеев заявил, что все организации под его управлением ежегодно отчитываются о расходах.

Что касается заявлений о том, что мы сделали это впервые, рекомендуем относиться критически к сообщениям источника, распространившего эту информацию, так как он неоднократно замечен во лжи.

Илья Елисеев, руководитель фонда «Дар»

После отчёта в Госдуме Медведев назвал расследование Навального «лживым продуктом политических проходимцев». Кроме того, премьер-министр именовал публикации Фонда борьбы с коррупцией «компотом», «чушью» и «какими-то бумажками».

14 апреля руководитель фонда «Дар» Илья Елисеев рассказал, что так или иначе связан с четырьмя организациями, упомянутыми в расследовании ФБК и позже отчитавшихся о расходах. При этом он отрицал связь Медведева и других представителей власти с фондами, но отмечал, что в одной из принадлежащих ему резиденций гостит премьер-министр и другие политики. Все фонды опровергли причастность к коррупционным действиям.

В расследовании Навального говорилось, что на счета фондов, предположительно связанных с Медведевым, перевели как минимум 70 миллиардов рублей. Утверждалось, что премьер-министр через сеть некоммерческих организаций управляет своими активами, в том числе виноградниками, яхтами, квартирами и сельскохозяйственными комплексами.