Офтоп
Сергей Звезда

Мединский, депутаты и журналисты вынужденно остались в Омске из-за неполадок при вылете рейса

Правительственный самолёт Ту-214 экстренно затормозил при вылете из Омска в Москву, после чего вылет отложили. На борту находились министр культуры Владимир Мединский, депутаты и журналисты, сообщила корреспондент «Комсомольской правды» Елена Кривякина. Обновлено в 20:40: Задержанный самолёт вылетел со всеми пассажирами на борту.

Стюардесса рассказала пассажирам о неполадках при наборе самолётом скорости. После того, как в кабине пилотов сработал сигнал о незакрытой двери, они применили экстренное торможение.

Пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова сообщила РИА «Новости» о сработавшей на борту сигнализации. Самолёт обслуживала бригада специального лётного отряда «Россия», который занимается перевозкой первых должностных лиц.

На правительственном борту находились журналисты пула, Мединский и несколько депутатов «Единой России», в том числе глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин и вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов.

Как отметила Кривякина, после экстренной ситуации всех пассажиров высадили из самолёта и проводили в аэропорт Омска. Предварительно время вылета назначили на 3:00 по местному времени (00:00 по московскому).

По данным местного издания «СуперОмск», самолёт Ту-214 покинул Омск со второй попытки и уже без пассажиров.

Обновлено в 20:40: Задержанный самолёт вылетел со всеми пассажирами на борту раньше запланированного времени. Предполагалось, что всех чиновников, депутатов и журналистов заберёт резервный рейс, однако специалисты оперативно перепрограммировали датчик и устранили неполадки.

Делегация находилась в Омске для участия в форуме «Культура — национальный приоритет». Дмитрий Медведев, присутствовавший на мероприятии, ранее покинул Омск и отправился в Москву.