Офтоп
Николай Чумаков

Росимущество попросило у правительства разрешения не убивать конфискованных животных

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков обратился к правительству с просьбой разрешить ведомству отдавать животных, изъятых у браконьеров, зоопаркам и научным организациям. По закону конфискованных зверей необходимо либо убивать, либо продавать на аукционах.

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков. Фото «Коммерсанта»

По текущему законодательству, животные, которые не входят в Красную книгу и не охраняются международными конвенциями, при конфискации становятся собственностью Росимущества. Ведомство может либо продать их на аукционе, либо уничтожить.

Среди них — касатки, тюлени, моржи, бурые медведи, рыси. По словам Пристанскова, многие покупатели приобретают зверей для изготовления шуб или мяса. Он отметил, что необходимо разрешить ведомству передавать животных в научные, культурные или коммерческие центры.

У нас есть ситуация с рысью, которая была изъята у браконьеров без ноги. Фонд некоммерческий провёл операцию, выхаживал её, а потом суд постановил изъять её у фонда и выставить на торги.

Такая рысь никому не нужна. Фонд был готов взять безвозмездно, нет, суд постановил выставить на реализацию.

Дмитрий Пристансков, глава Росимущества

Чаще всего, как отметил глава Росимущества, ведомство содержит животных на свои средства, хотя есть ряд организаций, готовых взять на себя уход за зверями. Пристансков добавил, что важнее «не получить максимальный доход, а сохранить жизнь животного».

Представитель президента по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов заявил, что существование подобного закона — «это лакуна в законодательстве, которую необходимо срочно исправить».

Я думаю, для многих это близко к шоку, узнать, что у нас такое творится в законе.

Сергей Иванов, представитель президента по вопросам природоохранной деятельности и экологии

Пристансков попросил правительство ввести ограничения для тех, кто покупает конфискованных зверей на аукционе. Запретить им утилизацию и обработку животных и обязать обеспечивать нормальные условия для их содержания.

В Минприроды и Минсельхозе, по словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, готовятся поправки для сохранения жизни конфискованных животных.