Офтоп
Сергей Звезда

Связанная с «Аль-Каидой» группировка взяла на себя ответственность за теракт в Петербурге

Группировка, связанная с террористической организацией «Аль-Каида», объявила, что взяла на себя ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщила мониторинговая группа SITE Intel Group‏, которая отслеживает активность террористов.

Как уточнили в SITE, группировка также пригрозила провести дополнительные атаки. Города и примерные даты в сообщении мониторинговой группы не уточнялись.

По предварительным данным, связанная с «Аль-Каидой» группировка называется «Батальон Имама Шамиля». Утверждается, что исламисты провели теракт в ответ на действия России в Сирии, Чечне и Ливии.

По данным «Коммерсанта», одна из версий теракта, которую начал проверять Следственный комитет, связана с террористической группировкой «Туахид валь-джихад». Согласно такому предположению, подозреваемый в исполнении теракта Акбаржон Джалилов попал под влияние действующей в Сирии организации. В неё, по информации спецслужб Киргизии, входят сотни узбеков — cоотечественников Джалилова.

«Газета.Ru» сообщила, что спецслужбы проверяют на причастность к теракту выходца из Узбекистана, полевого командира и лидера организации «Таухид валь-Джихад» по прозвищу Абу Салах аль-Узбеки. Он руководил выходцами из Средней Азии, воевавших в Сирии, уточняло издание. По информации журналистов, группировка насчитывала 500-700 человек и почти полностью располагалась в провинции Идлиб.

20 апреля глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что спецслужба установила заказчика, организовавшего теракт в метро. В Национальном антитеррористическом комитете объявили о проверке на причастность идеологов «Исламского государства», которые пока не брали на себя ответственность за взрывы в подземке.

18 апреля суд в Москве арестовал предполагаемого организатора теракта в Петербурге Аброра Азимова и его брата. Всего в деле о теракте фигурируют 10 человек.

3 апреля 2017 года в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге произошёл взрыв. Погибли 15 человек, часть из них — на месте происшествия, часть — в медицинских учреждениях. Также погиб исполнитель теракта.