Офтоп
Сергей Звезда

Uber анонсировал запуск летающих такси в 2020 году

Uber объявил о сроках разработки летательных аппаратов с технологией вертикального взлёта и посадки. Компания намерена провести демонстрационные полёты такси в 2020 году и полностью запустить судна в работу ещё через три года. Об этом сообщает Bloomberg.

Моделирование запуска летающих такси в Техасе. Фото Uber

О планах компании стало известно на конференции Elevate summit, название которой созвучно с профильным проектом Uber Elevate. Директор по продуктам Джефф Холден рассказал, что первые показательные полёты планируется провести в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) и Далласе (американский штат Техас).

В обоих городах тестирование легкомоторных самолётов с электрическим двигателем намечено на 2020 год. По оценке Uber, с помощью летающих такси время поездки в плотных городских районах сократится в среднем с 30 до 5 минут.

Как отмечает Recode, Uber не будет сама заниматься производством летательных аппаратов, разработкой систем для их подзарядки и строительством небольших остановочных «аэропортов». Компания нашла партнёров среди производителей самолётов, необходимой инфраструктуры (например, программных и аппаратных средств) и агенств по недвижимости.

В числе компаний-партнёров оказались Aurora Flight Sciences, Bell Helicopter, ChargePoint, Embraer, Mooney и Pipistrel Aircraft. Они обязались выполнить технические требования Uber для запуска сети Elevate Network, необходимой для эксплуатации сервиса.

Uber заявил о начале сотрудничества с NASA в рамках проекта, а также транспортными властями Далласа и Дубая. В Техасе компания сконцентрировалась на выборе земельных участков для создания портов, где такси сможет садиться и взлетать. Чиновники в ОАЭ профинансировали исследования маршрутов, оптимального движения транспорта и оплаты работы водителей, уточняет Techcrunch.

Моделирование запуска летающих такси в Дубае. Фото Uber

В феврале 2017 года подразделение Uber Elevate возглавил инженер Марк Мур, 30 лет проработавший в NASA и создавший проект летательного аппарата с технологией вертикального взлёта и посадки. СМИ сравнили транспортное средство с квадрокоптером «куда больших размеров».

Осенью 2016 года Uber впервые рассказал об исследовании самолётов, которые приспособлены для городских условий и не требуют длинной взлётной полосы. Тогда также стало известно о планах разместить «остановки» на крышах зданий.