Офтоп
Василий Басов

Турция заявила о возможном отказе от вступления в ЕС из-за «европейской исламофобии»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может изменить свои планы о вступлении в Евросоюз из-за того, что ЕС затягивает процедуру и потому, что по мнению Эрдогана в Европе усилилась исламофобия. Договор о вступлении в ЕС был подписан 54 года назад, и по словам президента Турции страна не намерена «вечно ждать у дверей».

Как пояснил Эрдоган в интервью, в Турции может быть проведён референдум по поводу отказа от вступления в ЕС, если и дальше «враждебное отношение в некоторых странах не изменится». Президент Турции заявил, что его «беспокоит масштаб исламофобии в Европе».

Говоря о возможном отказе от вступления в Евросоюз Эрдоган привёл в пример Великобританию, которой «брекзит» «дал душевное спокойствие и повёл в новое будущее». Также в пример была поставлена и Франция, где ультраправый кандидат в президенты Марин Ле Пен, вышедший во второй тур, призывала к выходу из ЕС.

Одна или две страны не могут поддерживать ЕС. Вам нужна такая страна, как Турция, другая страна, символизирующая другую веру Но страны-члены ЕС, похоже, не осознают этот факт.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент ТУрции

По мнению Эрдогана, затягивание вопроса о включении Турции в ЕС связано с тем, что европейцы не хотят принимать мусульманскую страну.

15 марта 2017 года Турция временно приостановила дипломатическое отношение с Нидердандами после того как нидерландские власти запретили двум турецким министрам выступить в Роттердаме перед гражданами Турции.

Турецкие чиновники хотели призвать сограждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента. СМИ назвали конфликт беспрецедентным для стран-участниц НАТО.