Офтоп
Василий Басов

В московском метро переозвучили англоязычное объявление станции «Улица 1905 года»

Московский метрополитен переозвучил голосовое объявление станции «Улица 1905 года» в поездах. Как рассказали в управлении метро агентству городских новостей «Москва», об этом неоднократно просили местные жители.

Барельеф на станции метро «Улица 1905 года»

Ранее станция «Улица 1905 года» объявлялась с помощью латинской транскрипции русского названия и звучала как «Ulitsa tysyacha devyat'sot pyatogo goda». В управлении метрополитена рассказали, что по мнению пользователей метро это создавало неудобства для иностранных граждан.

К нам поступало множество обращений пассажиров с просьбой изменить вариант озвучки объявления станции «Улица 1905 года» на английском языке. Мы пошли навстречу пассажирам, и теперь эта непростая для английской озвучки станция объявляется с использованием перевода цифр на английский язык — «Ulitsa nineteen oh five goda».

собеседник агентства «Москва»

Дублирование звуковых объявлений на английском языке появилось в поездах московского метро в рамках подготовки к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018 года. Пока озвучены несколько веток, но, по данным агентства, летом 2017 года английскую озвучку получат все станции.