Офтоп
Григорий Вольгин

Как угнать автомобиль при помощи двух приёмопередатчиков

Потратив 22 доллара и 30 секунд времени.

Группа исследователей из расположенной в Пекине компании Qihoo 360 показала эффективный способ угона автомобиля при помощи двух приёмопередатчиков. Об этом сообщает Wired.

Для демонстрации угона сотрудники компании использовали два трансивера по 11 долларов за каждую и 30 секунд времени. Они подчёркивают, что способ является одним из самых быстрых и бюджетных.

Для угона первый человек должен находиться рядом с ключами владельца автомобиля, а другой в это время стоять около машины. Трансивер, находящийся рядом с автомобилем, имитирует сигнал, активирующий систему доступа в автомобиль без ключа. Система начинает искать код подтверждения, а первое устройство транслирует сигнал второго. Та передаёт сигнал на ключ, а ключ отправляет код.

В конце концов сигнал с первого передатчика поступает автомобилю, двери открываются и запускается мотор.

«При атаке используется два устройства, чтобы расширить диапазон брелока», — подчёркивают в компании.

В сентябре 2016 года специалисты китайской телекоммуникационной компании Tencent продемонстрировали взлом системы электрокара Tesla Model S с удалённого компьютера. Хакеры показали, что уязвимость крылась в CAN-шине, к которой можно подключиться при наличии вредоносной точки доступа Wi-Fi.