Офтоп
Роман Персианинов

Тёмная сторона Фейсбука

Facebook Live всё чаще критикуют за прямые трансляции жестоких сцен и преступлений, но руководство социальной сети не может остановить волну аморальных роликов.

Фото Getty

В апреле 2016 года глава Facebook Марк Цукерберг включил свободный доступ к Facebook Live. У каждого пользователя социальной сети появилась возможность транслировать в прямом эфире происходящие с ним события, делясь важными моментами с друзьями. По крайней мере, таким видело сервис руководство компании, однако вместе с этим новая площадка открыла дорогу для запрещённого контента.

Пользуясь открытостью сервиса, преступники и самоубийцы демонстрируют незаконные действия в прямом эфире, а сотрудникам Facebook удаётся удалить записи лишь после того, как они попадут на другие ресурсы. Каждое новое происшествие расшатывает репутацию не только социальной сети, но и самого формата видеотрансляций: они становятся платформой для проявления жестокости на виду у миллионов людей.

Новый способ общения

«Видеотрансляции — это одна из тех вещей, которые меня больше всего волнуют», — признался глава Facebook Марк Цукерберг в феврале 2016 года. Тогда функция Facebook Live, позволяющая людям транслировать собственные ролики в прямом эфире, была доступна лишь небольшому числу пользователей.

Ещё в августе 2015 года социальная сеть запустила сервис Mentions, где поп-звёзды могли общаться с фанатами. Однако координировать и следить за действиями известных людей было гораздо проще, чем пытаться отследить поток контента миллионов пользователей. Вместе с командой Facebook Цукерберг с декабря 2015 года изучал принципы работы стриминговых сервисов Snapchat и Periscope, рассчитывая совместить их лучшие наработки в Facebook Live.

В апреле компания включила сервис видеотрансляций для всех пользователей социальной сети. В честь этого директор по продукту компании Фиджи Симо (Fidji Simo) заявил, что будущее общение будет строиться вокруг «погружения», а видеотрансляции сыграют в нём важную роль.

Марк Цукерберг на конференции F8 2016. Фото Getty

Чтобы о платформе узнало как можно больше людей, Facebook платил мировым брендам за использование стримингового сервиса. Buzzfeed, The New York Times, CNN — эти издания получили примерно 3 миллиона долларов за проведения прямых трансляций на Facebook Live. Кроме этого, компания суммарно заплатила 2,2 миллиона долларов различным организациям и сервисам за стримы на новой платформе. Плюс отдельные выплаты для поп-звёзд в среднем по 220 тысяч долларов. В общей сложности на продвижение сервиса на первых этапах компания потратила 50 миллионов долларов.

Крупные вложения в развитие Facebook Live подтвердили стремление Цукерберга покорить сферу видеотрансляций и превзойти Periscope. К декабрю 2016 года 1,23 миллиарда человек вели и смотрели прямые трансляции. Глава компании признал, что большинство прямых трансляций люди включают лишь ради возможности поговорить и развлечься с друзьями в комментариях.

Однако иногда сервис используют для более важных или развлекательных целей: однажды глава Facebook наткнулся на девушку, транслировавшую свою свадьбу для мамы-инвалида, которая не смогла бы иным способом побывать на празднике. Другой пример — видеотрансляция уничтожения арбуза с помощью канцелярских резинок. В прямом эфире за процессом следило больше 800 тысяч человек.

Как следствие, популярность сервиса принесла Facebook прибыль в 10, 22 миллиарда долларов к концу 2016 года. Для сравнения — в 2015 году компания заработала на Facebook Mentions 3,69 миллиарда долларов. Столь сильный разрыв получился благодаря открытости платформы и стремления руководства Facebook раскинуть стриминговые сети как можно шире, дав людям по всему миру возможность общаться.

Выходить в прямой эфир на Фейсбуке будет особенно приятно, ведь вы будете вести прямой эфир для друзей и дорогих вам людей. Мы хотим создать лучшие условия для всех, кто хочет создавать прямые трансляции на Фейсбуке и продолжим работу над тем, чтобы предоставить лучшие способы стриминга. Оставайтесь на связи.

из анонса Facebook Live

Январь 2017 года: избиения и пытки в Чикаго, изнасилование в Швеции

В начале января 2017 года в Чикаго один 24-летний и трое 18-летних афроамериканцев напали на своего белого умственно отсталого одноклассника. Они избили его, связали и отвели в квартиру одного из нападавших. Жертве заткнули рот кляпом, после чего начали бить ногами и резать голову ножом.

Один из нападавших достал телефон и включил прямую трансляцию на Facebook Live. Он навёл камеру на избитого юношу и потребовал его ругнуться в сторону президента США Дональда Трампа. На фоне в этот момент было слышно крики «К чёрту Трампа и белых людей!». В какой-то момент человека принудили выпить воду из унитаза, а затем продолжили избивать и унижать. По оценкам полиции, преступники удерживали одноклассника больше суток, после чего отпустили.

На записи нападавшие призывали распространять ролик и заявляли, что хотят сделать его вирусным. Этого они добились — трансляцию происшествия, длившуюся около 25 минут, посмотрело приблизительно 16 тысяч человек, но последующие публикации разошлись по ведущим американским СМИ и видеохостингам. Руководство Фейсбука удалило ролик только через сутки после трансляции.

Осторожно: видео ниже содержит сцены жестокости.

По факту инцидента полиция возбудила дело о похищении, незаконном использовании холодного оружия, ограблении и преступлении на почве ненависти (hate crime). Через несколько дней власти арестовали четырёх подозреваемых, и те признали вину. Суд по делу продолжается, пока неизвестно, какое наказание грозит обвиняемым.

Администрация Фейсбука удалила ролик примерно через сутки после публикации. К этому времени его успели загрузить на YouTube, где его оперативно удалили примерно через 15 минут.

Причины удаления записей в обоих случаях были схожи — подобным жестоким роликам не место на крупных мировых площадках, которыми ежедневно пользуется больше миллиарда людей.

21 января 2017 года несколько мужчин транслировали изнасилование 30-летней жительницы шведского города Уппсала на Facebook Live. Она находилась в бессознательном состоянии и не сопротивлялась нападавшим, которых зрители стрима описали как выходцев с Ближнего востока. О происходящем в полицию сообщила 21-летняя жительница Швеции, когда увидела, как один из мужчин рвёт одежду на женщине, а другой достаёт пистолет.

На звонок отреагировал отряд оперативников и вскоре задержал на месте преступления двух граждан Афганистана и одного жителя Швеции иракского происхождения. Участникам изнасилования было от 18 до 24 лет, на суде они не признали вину в изнасиловании и заявили, что девушка дала согласие на секс.

В ответ на это судья постановил, что женщина была слишком пьяна для принятия таких решений и приговорил двух выходцев с Афганистана к 2,5 годам тюрьмы. Жителя Швеции приговорили к шести месяцам заключения за то, что он не сообщил о преступлении.

Март 2017 года: самоубийство во Флориде и групповое изнасилование в Чикаго

История 14-летней жительницы Флориды Нейкии Венант (Naika Venant) произошла в конце января, но о ней стало известно только 14 марта 2017 года. Юная девушка долгие годы страдала от унижений и избиений от матери, иногда запиравшей дочь без еды и воды и уходившей из дома. В четыре года Венант заставляли смотреть порнофильмы с парнем её матери, а в шесть лет мать избила её ремнём за то, что она проявила действия сексуального характера в отношении другого ребёнка.

За 14 лет жизни Венант побывала в 14 приютах, куда сбегала от матери. Вопреки этому её регулярно возвращали домой до 2016 года, когда мать отказалась от дочери и выгнала её из дома. После этого её определили в детский дом, где с девушкой работали психологи. Они требовали определить Венант в специальный реабилитационный центр, но все места в организации были заняты.

22 января Венант включила прямую трансляцию на Facebook Live. Около часа она общалась со зрителями, а затем связала петлю из шарфа и повесилась в душевой приюта. Прибывшие сотрудники не сумели помочь девушке, а ролик с инцидентом вскоре удалили. Благодаря этому, происшествие не получило широкого резонанса, а информация о нём стала известна только в марте.

В описании к ролику ниже сказано, что это оригинальная запись прямой трансляции, после которой Венант покончила с собой. Автор публикации на YouTube вырезал момент самоубийства.

22 марта 2017 года пять или шесть мужчин напали и изнасиловали 15-летнюю жительницу Чикаго. Как стало известно позже, девушка знала как минимум одного нападавшего, однако подробности их связи неизвестны. Полиция узнала об атаке только после того, как мать сообщила о пропаже дочери в полицию и показала скриншоты трансляции изнасилования на Facebook Live.

После этого полиция начала расследование и потребовала от руководства Фейсбука удалить запись, что администрация социальной сети и сделала спустя сутки после инцидента.

Позже власти заявили, что за изнасилованием следило 40 человек, но никто из них не сообщил о преступлении в полицию.

Апрель 2017 года: убийство с последующим самоубийством в США

В полдень 16 апреля 37-летний житель штата Кливленд Стив Стивенс (Steve Stephens) вышел из автомобиля Ford Fusion и сказал на камеру своего телефона, что сейчас кого-то убьёт. Случайной жертвой оказался 74-летний Роберт Годвин (Robert Godwin).

Он возвращался домой с пасхального обеда из дома своего сына. Стивенс попросил мужчину произнести имя Джой Лейн (Joy Lane), затем достал пистолет и выстрелил в Годвина в упор. После этого он взглянул на тело мужчины, забрызганное кровью, и вернулся в машину. Прибывшая скорая не сумела помочь мужчине, у него остались девять детей и 14 внуков и внучек.

Стивенс опубликовал запись убийства на Фейсбуке, и вскоре она разошлась по интернету. Затем мужчина включил трансляцию в Facebook Live из автомобиля и заявил, что убил 13 человек, но после добавил, что в общей сложности от его рук погибло 15 человек. Стивенс посоветовал искать тела убитых в заброшенном доме, а после назвал свой номер телефона и предложил звонить на него.

Во время стрима мужчина признался, что решился на преступление из-за бывшей девушки Джой Лейн — он якобы хотел продемонстрировать ей свои возможности. В трансляции он пообещал убить «как можно больше людей» и добавил, что частично в этом виновата его мать, не уделявшая сыну достаточно внимания. Несколько раз Стивенс говорил по телефону, вероятно, со зрителями трансляции, которые пытались выяснить причины его поступков.

В какой-то момент мужчина прервал трансляцию и выключил телефон в районе Пенсильвании. Кроме этого штата полиция рассредоточила патрули в Огайо, Нью-Йорке, Индиане и Мичигане. Параллельно с этим сотрудники правоохранительных органов искали тела других жертв мужчины, но ничего не обнаружили.

Стивенс успешно скрывался от полиции почти два дня, пока не решил заехать за едой в «Макдоналдс» в округе Эри в Пенсильвании. Кассир заведения узнал мужчину и вызвал полицию, после чего оперативно прибывший патруль догнал машину стрелка и бортовым ударом вытолкнул автомобиль с дороги. Затем, по словам сотрудников правоохранительных органов, мужчина застрелился.

Из-за сильного резонанса администрация Facebook относительно быстро нашла и удалила ролик с убийством Годвина, но отцензурированные версии записи можно легко найти на YouTube.

Апрель 2017 года: убийство с последующим самоубийством в Таиланде

Незадолго до своей последней трансляции на Facebook Live 20-летний житель Таиланда Вуттисан Вонгталай (Wuttisan Wongtalay) узнал о планах своей жены Джиранух Трират (Jiranuch Trirat) развестись с ним. У девушки, как считал её муж, был роман на стороне, и она планировала вскоре покинуть мужа невзирая на то, что у пары была 11-месячная дочь.

25 апреля 2017 года Вонгталай, накануне поссорившийся с женой, взял с собой младенца и отправился в заброшенный отель. Затем он включил прямую трансляцию на Facebook Live, обмотал верёвку вокруг шеи дочери и столкнул её с крыши. После короткого плача ребёнок затих. Затем Вонгталай поднял тело дочери обратно на крышу и начал перевязывать петлю на её шее. На этом ролик обрывается.

Родственники мужчины сразу же позвонили в полицию, когда увидели запись трансляции. Прибывшие следователи обнаружили на крыше труп ребёнка и повесившегося Вонгталая. Руководство Фейсбука удалило ролик с происшествием лишь спустя сутки по просьбе представителей Министерства цифровой экономики Таиланда (Ministry of digital economy). Тем не менее записи убийства младенца доступны на YouTube.

Джиранух Трират держит тело погибшей дочери. Фото Reuters

Полиция Таиланда заявила, что Вонгталай страдал от паранойи и ревности, что и стало причиной трагедии. Власти добавили, что это был первый случай трансляции жестокого преступления из Таиланда на Facebook Live.

По мнению следователей, на использование сервиса Вонгталая могли подтолкнуть подобные прецеденты в других странах.

Планы Facebook по борьбе с нежелательным контентом

На следующий день после самоубийства Стива Стивенса в Пенсильвании Марк Цукерберг заявил, что компания любыми способами будет пытаться остановить распространение в социальной сети роликов, если они каким-то образом пропагандируют или одобряют жестокость и преступления. Глава Facebook сообщил, что социальная сеть работает над сервисом, способным автоматически отсеивать нежелательный контент, однако уточнил, что разработка находится на ранних этапах.

В среднем руководство социальной сети удаляло записи Facebook Live через сутки после публикации, когда они уже расходились по различным видеохостингам, в том числе и YouTube. Некоторые ролики удаляют с видеоплощадки за несколько минут, но остальные могут долгое время быть доступны пользователям.

Такая неравномерность работы ведущих мировых ресурсов с каждой новой трагедией вызывает всё больше недовольства. Facebook Live называют опасным сервисом, критикуют за неспособность фильтровать запрещённый контент и обвиняют в распространении записей убийств. После публикации ролика с расстрелом в Кливленде Роберта Годвина его внук Райан попросил не распространять ролик, призывая людей уважать память об усопшем.

Однако кроме записей за авторством преступников или самоубийц в Facebook Live зачастую появляются ролики, где создатели трансляций становятся очевидцами стрельбы или происшествий. Администрация не удаляет эти записи, объясняя это тем, что в них не содержится призывов к преступлениям, а лишь их освещение.

Самый яркий пример такого ролика — запись стрельбы в Мюнхене в июле 2016 года. Ролик, в котором слышно выстрелы и виден стрелок, раскритиковали и требовали удалить. По мнению осуждающих, нападающий мог увидеть трансляцию и благодаря этому скоординировать свои действия. Автор стрима на это заявил, что лишь хотел осветить происшествие и предупредить людей.

Другой резонасный случай произошёл в феврале 2017 года. Во время прямой трансляции в Facebook Live беременная девушка ехала вместе со своим парнем и двухлетним сыном в машине, когда неизвестный открыл по ним огонь, смертельно ранив мужчину и ребёнка. Женщина успела сбежать и позвать на помощь, сообщив зрителям, что стрелок попал ей в живот. Позже стало известно, что девушка пережила ранение и сохранила плод.

Осторожно: видео ниже содержит сцены жестокости.

19 апреля 2017 года журналист BuzzFeed Мэт Хонан (Mat Honan) выпустил критическую статью о ситуации с Facebook Live и социальной сетью в целом. Корреспондент рассказал, что спустя час после самоубийства Стива Стивенса Цукерберг провёл конференцию, где шутил со зрителями как ни в чём не бывало.

По мнению журналиста, компания слишком поторопилась с выпуском стримингового сервиса и не учла того, что многие люди родились «придурками», неспособными понять концепцию объединённого мира. В погоне за идеей о светлом будущем компания якобы создала сервис, который не борется с жестоким контентом, а предпочитает его игнорировать.

Вы должны развивать [сервисы] в нынешней реальности, а не в той, которую мы надеемся создать.

Мэт Хонан, журналист BuzzFeed

Ежемесячно Фейсбуком пользуются 1,86 миллиарда человек, из них 1,74 миллиарда пользуются мобильными устройствами и используют прямые трансляции на Facebook Live. Эта массовость осложняет поиск и анализ нежелательного контента в социальной сети. У компании нет столько людей, чтобы просматривать все трансляции, а автоматические программы не могут решить проблему. Пока что основным помощником сервиса выступают пользователи, отмечающие нежелательный контент, однако, как показывает практика, это шаткая система.

Несмотря на споры, разгорающиеся вокруг Facebook Live с начала 2017 года, Цукерберг не перестал считать видеотрансляции перспективным видом связи. Сервис приносит компании солидный доход и, как считает Цукерберг, действительно навсегда перестраивает культуру человеческого общения. Однако если компания не найдёт способ оперативно контролировать контент, пользователям придётся дальше сталкиваться в социальной сети с роликами, игнорирующими все этические преграды.