Офтоп
Анатолий Чиквин

Служба длиной в 600 лет

Трогательная история жизни и смерти дуба, вокруг которого был построен город.

Фото: Eva Nies, The Washington Post

24 апреля на территорию церкви города Баскин-Ридж в штате Нью-Джерси въехал кран, и рабочие начали распиливать самого известного гражданина города — гигантский белый дуб. Как отмечает местная пресса, в течение всего дня жители массово фотографировались с деревом, пока монтажники аккуратно взвешивали его части. Одно из таких «поленьев» весило больше трёх с половиной тонн.

Дуб, получивший прозвище Holy Oak, по оценкам специалистов, простоял около 600 лет и стал не просто местной достопримечательностью, но и легендой, и гордостью города. Новость о том, что дерево погибло, многие восприняли как личную утрату.

Экскурсоводы в Баскин-Ридж рассказывали туристам, что задолго до того, как Колумб отплыл в Новый Свет и ещё до того, как Гутенберг изобрёл печатный станок, на земле, которая когда-то станет штатом Нью-Джерси, вырос большой дуб.

Он был уже стар, когда фермеры построили церковь рядом с ним в 1717 году. Город Баскин-Ридж был построен вокруг этой церкви, которая была построена около дерева. Город и дерево в сознании горожан всегда были неразделимы. По свидетельствам историков, дуб стал «очевидцем» многих памятных событий.

На деревенской площади останавливались войска Джорджа Вашингтона, а сам он, как утверждается, устраивал пикник под дубом со своим другом маркизом де Лафайеттом. В 1781 году по пути на битву при Йорктауне генерал Жан-Батист Рошамбо провёл пять тысяч французских солдат мимо дуба «прямо в историю». На территории церкви похоронены 35 ветеранов войны за независимость США.

Фото: Eva Nies, The Washington Post

В 20-х годах XX века четверо мужчин вынули прогнившую сердцевину дуба и смогли все уместиться в огромном дупле. Впоследствии они залили полость бетоном, чтобы сохранить дерево и не дать ему упасть. Они также добавили тросы и подпорки, чтобы удержать на весу самые большие ветви. Дуб раскинул свои ветви больше, чем на 50 метров в ширину и на 40 в высоту.

Горожане настолько дорожили деревом, что когда штат поразила засуха в 1970-х, они согласились, чтобы пожарные дружины поливали дуб из запасов воды, предназначенной для тушения пожаров. «Для этого дерева всегда будет вода, даже если людям скажут, что им нечем поливать свои лужайки, и они не смогут наполнить бассейны», — заявил тогда один из историков города.

Весной 2016 года дуб не смог вновь распуститься. Его осмотрели дендрологи и лесоводы в поисках спящих почек, и в конце года вынесли окончательный вердикт: «Это должно было произойти».

За 600 лет в дерево не раз попадала молния. Оно пережило множество ураганов, включая знаменитый «Сэнди» в 2012 году. Однако ни наводнения, ни суровые зимы не оказывали на него существенного влияния, пока дуб не поддался старости.

Фото: Yana Paskova, The Washington Post

У нас были большие надежды. Все наблюдали за дубом, в надежде увидеть, как он снова будет зелёным.

Многие говорят о кончине дерева, как о смерти члена семьи.

Деннис Джонс, пастор Пресвитерианской церкви Баскинг-Ридж

Пастор Джонс высказал убеждение, что причиной гибели дерева стала именно старость. По его словам, неожиданная удача дуба, протянувшего 600 лет — это большая загадка. Белые дубы обычно живут около 200-300 лет. Дуб в Баскин-Ридж пережил свою норму на несколько столетий.

За это время дерево стало частью городской культуры. В Баскин-Ридж есть улица Oak Street Elementary и жилой комплекс Ridge Oak Senior Housing, издаётся ежемесячный журнал под названием «Жёлуди». В дошкольном учреждении Пресвитерианской церкви «Tree House» дети проходят обучение в течение шести недель, во время которых им прививают навыки ухода за деревьями и рассказывают историю старого дуба.

Фото: Yana Paskova, The Washington Post

Билл Эммитт, церковный попечитель, отвечающий за дерево, выразил надежду, что на спиленных верхних ветвях ещё найдутся «спящие почки», которые смогут распуститься. «У нас есть хорошие специалисты, которые работают над этим», — сказал он. «Мы, может быть, и не сможем вернуться в прошлое, но, надеюсь, продержим старичка ещё немного».

В 2001 году биолог из Нью-Джерси собрал желуди из последнего урожая и вырастил саженцы в специальной роще. Один из этих саженцев, которому сейчас уже 16 лет, был осторожно выкопан, вывезен и пересажен на другой стороне кладбища пресвитерианской церкви Баскинг-Ридж. Горожане уже ласково прозвали его «Baby Oak» в надежде, что он будет соответствовать славе своего предшественника.

Другие саженцы, числом около сотни, были проданы по цене 100 долларов за штуку, а собранные средства направлены на ремонт исторического кладбища. Выросшие во дворах вокруг Нью-Джерси, эти дубки имеют в высоту от полутора до трёх метров, и их владельцы однозначно дали понять, что готовы предоставить дерево, если потребуется занять место «великого дуба».