Офтоп
Василий Басов

Никита Михалков о расследовании ФБК: «Невозможно, чтобы власть молчала»

Режиссёр Никита Михалков на Форуме безопасного интернета заявил, что власть должна ответить на расследование Фонда борьбы с коррупцией о Дмитрии Медведеве, в котором премьер-министр обвиняется в создании «коррупционной империи». По мнению председателя Союза кинематографистов, молчание власти подталкивает людей на борьбу с ней. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Никита Михалков

О том, что режиссёр призвал власть ответить на обвинения, обратил внимание и телеканал «Царьград», отметив замечание Михалкова о «деятельности деструктивных оппозиционных сил», которые «могут привести к катастрофическим последствиям для всего российского общества».

Мы сталкиваемся с тем, что есть поколение, способное на всё до тех пор, пока не получают в лоб резиновой дубинкой. И тогда начинается катастрофа. Но неужели необходимо это?

Никита Михалков, режиссёр

Михалков заявил, что российское общество в критические моменты способно сплотиться против внутренних и внешних угроз, но добавил, что для этого не стоит ждать, пока «зло нависнет над страной, как в 1917 или 1941 году».

Режиссёр подчеркнул, что к катастрофическим последствиям может привести именно бездействие властей.

Когда выходит этот фильм Навального про Медведева, невозможно, чтобы власть молчала. Нельзя молчать! Значит нужно сказать что-то. Сказать, что это не моё. Всё равно, кто придет сюда — на моё место, будет пользоваться.

Да, это признак власти. Да, это представительские, да. Но должно быть отвечено. И дело не в том, чтобы пойти на поводу у толпы. А дело в том, что молчание в данном случае выглядит настолько неоднозначно, что вызывает в людях такое сомнение, которое может оправдать им и их детям вот такие выходы на борьбу со строем государственным в стране. Но это же серьёзно.

Никита Михалков цитата по телеканалу «Дождь»

Михалков добавил, что даже если на акции протеста выходят дети, то за ними стоит «очень мощная машина», которая породила по всему миру «огромное количество цветных революций, убийств, катастроф и свержения правителей».

29 марта 2017 года о том, что власть должна отреагировать на прошедшие в стране антикоррупционные митинги, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Премьер-министр Дмитирий Медведев, расследование о котором послужило поводом для акций, сам дважды высказывался о фильме. Сперва глава правительства охарактеризовал изложенные в нём аргументы как «чушь, компот и какие-то бумажки», а затем, во время отчёта перед Госдумой, заявил, что не будет комментировать «абсолютно лживые продукты политических проходимцев».