Офтоп
Сергей Звезда

Директор «Левада-центра» призвал пресс-секретаря Медведева извиниться за критику опроса

Директор «Левада-центра» Лев Гудков потребовал извинений у пресс-секретаря премьер-министра России Натальи Тимаковой за слова о том, что социологический опрос на тему отставки главы правительства сделан по «политическому заказу». Обновлено: Тимакова ответила на требование извиниться.

Как сообщил Гудков изданию «Фонтанка», социологи организации «Левада-центр» провели исследование по собственной инициативе и за счёт организации, а не по чьему-то заказу.

Никто нам его не заказывал. О заказе сказала Тимакова. Вот так реагировать — это довольно неумная позиция, как мне кажется.

Впрочем, такая позиция характерна для всего нынешнего руководства. Не разбор по существу, не реакция на проблемы, которые возникают в обществе, а отмахивание от них.

Это не признак серьёзного политического руководства. Поменьше бы демагогии, побольше бы серьёзного анализа.

Лев Гудков, директор «Левада-центра»

Неоднозначной реакцией Тимакова показала неуверенность власти в своей легитимности, уверен Гудков. По его мнению, высказывание пресс-секретаря Медведева, как и применение силы против участников уличных акций, связано со страхом распространения или роста возмущения в обществе.

Настроения респондентов, 45% из которых высказались за отставку Медведева, объясняются фильмом-расследованием Фонда борьбы с коррупцией, добавил глава «Левада-центра».

26 апреля из опроса организации стало известно, что в той или иной мере за отставку Медведева выступают 45% опрошенных граждан. «Определенно за» уход главы правительства с поста высказались 18% опрошенных, «скорее за» — 27%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не критиковал результаты опроса и пообещал, что в Кремле рассмотрят исследование.

Тимакова заявила, что опрос ангажирован и сделан «по вполне определённому политическому заказу». Пресс-секретарь Медведева добавила, что премьер-министр не придаёт особого значения данным социологических исследований, особенно сделанных «Левадой-центром».

Обновлено: Тимакова ответила на требование Гудкова извиниться отказом и заявила, что «не хотела бы вступать в заочную полемику» с руководством организации.

В сентябре 2016 года министерство юстиции России включило «Левада-центр» в список некоммерческих организаций с функциями иностранного агента. В ведомстве объяснили, что исследовательская организация получила статус из-за последовательных высказываний о действующей власти в негативном свете и причастности к созданию такого имиджа. «Левада-центр» получал финансирование из США, сочли в Минюсте.