Офтоп
Николай Чумаков

«Открытую Россию» признали нежелательной организацией за три дня до митинга против Путина

Генпрокуратура признала нежелательной организацией «Открытую Россию» Михаила Ходорковского на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На сайте генпрокуратуры указано, что нежелательными признаны организации «Открытая Россия» и общественное сетевое движение «Открытая Россия», зарегистрированные в Великобритании, а также «Институт современной России», зарегистрированный в США.

Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства.

Генпрокуратура РФ

В сообщении ведомства сказано, что организации устраивают акции и проекты на территории России с целью «дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«Открытая Россия» пояснила, что запрет на деятельность в России коснётся только британскую организацию.

Открытая Россия, которую вы сейчас читаете, является чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может.

«Открытая Россия»

Как объяснила координатор правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова, движение нельзя закрыть или признать «нежелательным», потому что по российским законам общественному движению не обязательно регистрироваться в качестве юридического лица.

Генпрокуратура направила решение в Минюст для того, чтобы «Открытую Россию» включили в список нежелательных организаций. В него уже входят такие компании, как Национальный демократический институт международных отношений (НДИ), Фонды «Открытое Общество», Национальный фонд демократии и другие.

Если иностранная организация признана нежелательной, то ей запрещается вести деятельность на территории России. Если руководители продолжат работу организации, то их может ждать административная или уголовная ответственность.

30 марта «Открытая Россия» анонсировала проведение протестной акции под названием «Надоел». Движение предложило жителям городов России 29 апреля выйти на улицы и попросить Владимира Путина не идти на выборы в 2018 году. В соцсетях акцию продвигали с помощью фотографий политиков с заклеенными ртами, и 5 апреля высмеял российский МИД.

15 апреля «Открытая Россия» подала уведомления о проведении акций в нескольких городах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Кирове, Новосибирске и Воронеже. Организация призвала координаторов из других регионов самостоятельно подавать заявление о проведении митингов.

18 апреля Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию «Открытой России» и предложила провести её не возле администрации президента, а на проспекте Академика Сахарова. Власти Петербурга запланировали субботник на месте проведения митинга, поэтому предложили перенести его в Полюстровский парк.