Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Нежелательная Россия

Реакция соцсетей на признание «Открытой России» нежелательной организацией.

Фото «Ведомостей»

26 апреля Генпрокуратура официально признала «Открытую Россию» Михаила Ходорковского нежелательной организацией, деятельность которой направлена «на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации».

Решение сразу стало одной из самых обсуждаемых тем дня. В «Открытой России» сразу заявили, что нежелательной признали организацию OR (Otkrytaya Rossia), зарегистрированную в Великобритании, а «„Открытая Россия“, которую вы сейчас читаете, является чисто российской и потому нежелательной быть признана никак не может».

Позже координатор проекта Мария Баронова заявила, что движение нельзя закрыть или признать «нежелательным», потому что по российским законам общественному движению не обязательно регистрироваться в качестве юридического лица.

Сам Ходорковский в своём твиттере заявил, что его движение «задело за живое» власти протестной акцией «Надоел», проведение которой назначено на 29 апреля во многих городах России.

Часть пользователей соцсетей встала на сторону организации. При этом ранее «Открытую Россию» раскритиковали за то, что они пытались привлечь внимание к своей акции с помощью фотографий женской груди в соцсетях, о чём и вспомнили пользователи.

25 апреля гендиректор «Медузы» Галина Тимченко заявила, что после такого хода «Открытой России» ей стало «стыдно за совершенно посторонних людей», а сотрудники движения «не умеют делать медиа».

Однако после решения Гепрокуратуры Тимченко удалила запись.

Решение Генпрокуратуры начали активно обсуждать в соцсетях.

Пользователи сразу же начали гадать, что ещё можно признать «нежелательным». В итоге у комментаторов получился обширный список: от московских пробок до футбольного «Зенита».

Также в Твиттере отметили, что властям нужно не пытаться запретить движение «Открытая Россия», а обратить внимание на другие организации, с которыми нужно бороться.

#резонанс