Офтоп
Григорий Вольгин

В Казани и Петербурге задержали активистов «Открытой России»

В Казани задержали зампредседателя движения «Открытая Россия» Илью Новикова и активиста Эмиля Гараева. Сообщается, что полицейские не вручали повестки оппозиционерам и отвезли в ОВД «Заречный».

По словам члена регионального совета «Открытой России» Дарьи Кулаковой, Новикову и Гараеву предъявили обвинения по статье ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации либо проведения митинга).

Координатор движения Андрей Пивоваров также сообщил о задержании двух агитаторов в Санкт-Петербурге.

И накануне ещё двоих сторонников движения задержали в метро, когда они раздавали листовки и газеты. Через четыре-пять часов, проведённых в отделении полиции метрополитена, проверки документов и беседы с сотрудниками центра «Э» их отпустили.

Андрей Пивоваров, координатор «Открытой России» в Петербурге

Координатор «Открытой России» Сергей Кузин в беседе с РБК уточнил, что активисты задержаны в Петербурге по заявлению «некоего гражданина». Сейчас задержанные доставлены в 28-й отдел полиции Центрального района Санкт-Петербурга «для дачи объяснений».

По сообщению гражданина о возможном правонарушении сотрудниками полиции от станции метро «Гостиный двор» в отдел полиции Центрального района Санкт-Петербурга были доставлены двое граждан. Для разбирательства и проверки на причастность к совершению административного правонарушения.

управление МВД по Санкт-Петербургу

30 марта «Открытая Россия» анонсировала проведение протестной акции под названием «Надоел». Она направлена против выдвижения Владимира Путина на президентские выборы в 2018 году.

15 апреля «Открытая Россия» подала уведомления о проведении акций в нескольких городах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Кирове, Новосибирске и Воронеже.

18 апреля мэрия Москвы отказалась согласовывать акцию на улице Ильинка, где находится приемная российского президента и провести её на проспекте Академика Сахарова. А власти Петербурга запланировали субботник на месте проведения митинга «Открытой России», поэтому предложили перенести его в Полюстровский парк.

26 апреля Генпрокуратура признала нежелательной организацией «Открытую Россию» Михаила Ходорковского на территории России. Сотрудники движения подчеркнули, что запрет на деятельность в России коснётся только британскую организацию.