Офтоп
Василий Басов

«Газета.ру»: причиной крушения Ту-154 под Сочи стал лишний груз на борту

Ту-154, принадлежащий Министерству обороны и разбившийся возле Сочи в декабре 2016 года, потерпел крушение из-за лишнего груза на борту. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Обновлено 27 апреля: Следственный комитет России опроверг версию издания.

По данным издания, лайнер вместо нормативных 98 тонн взял на борт более 110 тонн. Однако экипаж о перегрузке не предупредили, поэтому машина ушла в рейс исходя из стандартного веса.

В материале издания не уточняется, что именно могло быть загружено на борт без предупреждения экипажа. Собеседники газеты предположили, что-то небольшое по объёму, но большое по весу.

Версия с перегрузом самолёта Минобороны ранее уже озвучивалась СМИ, которым очевидцы рассказали, что борт «необычно долго летел низко, не набирая высоту».

14 марта 2017 года «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщил, что самолёт не упал в воду, а пытался сесть на неё в управляемом полёте. Но тогда собеседники издания назвали причиной такого поведения пилота не перегруз, а то, что он мог запутаться в навигации из-за полёта ночью над морем.

Ту-154 Минобороны России разбился по пути в Сирию неподалёку от Сочи 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, включая военный ансамбль имени Александрова и журналистов, а также исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Обновлено 27 апреля: Следственный комитет заявил, что версия «Газеты.ру» о перегрузке ТУ-154 не соответствует установленным фактам.

Отдельно стоит отметить, что окончательное решение по уголовному делу будет принято военно-следственными органами только после проведения комплекса лётно-технических экспертиз.

Публикуемые в СМИ гипотезы о возможных причинах крушения самолета не опираются на факты и являются личными суждениями их авторов.

Следственный комитет России