Офтоп
Василий Басов

Эким человеком был Альберт Эйнштейн

Секс, бунтарство и эгоизм учёного в сериале от National Geographic.

30 апреля на телеканале National Geographic выйдет сериал «Гений», посвящённый жизни и работе Альберта Эйнштейна. Картина, как позиционируют её авторы, сугубо художественная, так что от неё, (по крайней мере, от первой серии), не стоит ждать заумных формул и лёгкого объяснения хотя бы одной из теорий относительности, но можно понаблюдать за принципом неопределённости человеческих взаимоотношений.

Буквально в первых кадрах сериала профессор Эйнштейн естествует в кабинете свою секретаршу, одновременно рассказывая ей о новой теории, пришедшей в его голову, и параллельно предлагая переехать жить к нему. Делая подобное предложение, учёный ни мало не заботится о том, что дома его уже ждёт любящая жена, которую он и сам обожает, открыто признаваясь в этом любовнице.

Своё решение Эйнштейн аргументирует с чисто рационализаторской точки зрения, в которой он не видит противоречий между тем, что можно любить одновременно двух женщин и жить с ними вместе. Однако его секретарша парирует, что прекрасно разбираясь в физике космоса профессор скверно разбирается в «физике» человеческой души.

Кстати, профессора в возрасте играет актёр Джеффри Раш, наиболее известный по циничной, но благородной роли капитана Барбоссы из «Пиратов Карибского моря». Однако пытаться разглядеть в учёном пирата — дело неблагодарное: Раш в фильме не похож сам на себя

Джеффри Раш в роли Эйнштейна

Джеффри Раш в образе Барбоссы

Но зрителю предстоит познакомится ещё и с юным героем Эйнштейна. Этот образ, вероятно, призван вызвать эмпатию в зрителе, который когда-либо учился в школе, колледже или институте, пытался бунтарствовать и считал себя самым умным.

По крайней мере таким показан Эйнштейн в юности: он сходу решает трудную формулу, написанную на доске, и заявляет преподавателю, что это он является «позором прусской математики», а не сам замечтавшийся посреди лекции студент Эйнштейн. Как из цитат во «ВКонтакте», в лучшем виде.

Молодого Эйнштейна играет Джонни Флинн, больше известный как британский рок-музыкант. На кастинге он и сам перехитрил съёмочную группу: надел парик и вставил линзы, чтобы сойти за юного кареглазого брюнета-Эйнштейна

Джонни Флинн

Джонни Флинн в роли молодого Эйнштейна

Эти упрямство и своенравие останется с главным героем на всё время, порой вызывая в зрителе одновременно два чувства. С одной стороны кажется, что Эйнштейн — самонадеянный говнюк, абсолютно не ценящий близких ему людей и авторитеты. С другой стороны, именно этим профессор и становится близок к зрителям, многие из которых не сделали то, чего сделал он — бросил всё и начал следовать личной цели, а не той, которую ему навязали родители или некий долг.

Тема долга также будет будет преследовать зрителя главного героя на протяжении всей первой серии. Долг перед родителями, долг перед женщиной, которую ты вроде как полюбил, но бросил ради своих амбиций, несмотря на то, что ваш роман сулил светлое, хоть и стандартное будущее. Однако личное будущее Эйнштейн во всех случаях предпочтёт тому, которое ему пытаются навязать общество.

На самом деле, главные роли в «Гении» вместо Раша и Флинна играют принципы и упрямство. Только они сохраняются на протяжении сериала, пока зрителю приходится одновременно следить за двумя Эйнштейнами — молодым и старым — пытаясь понять, как могут измениться человеческие идеалы с возрастом и могут ли вообще.