Офтоп
Сергей Звезда

«Коммерсантъ» узнал о возможности первой встречи Путина и Трампа в конце мая 2017 года

Владимир Путин и Дональд Трамп впервые могут встретиться в конце мая 2017 года. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в государственных структурах России и США.

По данным издания, представители президентов пока не определились с местом и точной датой встречи. Однако стороны начали переговоры о проведении мероприятия в одной из европейских стран. Детали встречи начали прорабатывать после визита в Москву госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Ожидается, что с 25 по 27 мая Трамп посетит Европу, где поучаствует в саммите НАТО (Брюссель) и саммите G7 (Тоскана). Затем, как пишет «Коммерсант», президент США может «отскочить» в одну из третьих европейских стран, куда прилетит и российский глава государства.

Эксперты, которых опросило издание, заявили, что на первой встрече Путин и Трамп, скорее всего, не будут обсуждать конкретные вопросы в деталях, в том числе Украину или Сирию. Вместо этого президенты, как ожидается, постараются наладить отношения и проработать грядущую повестку.

На фоне визита Тиллерсона в Россию Трамп и Путин заявляли о низком уровне отношений между США и Россией. Американский президент подчёркивал, что два государства перестали ладить между собой, а российский президент говорил о «деградации» степени доверия.

30 марта Путин заявил, что готов встретиться с Трампом на форуме Арктического совета в Финляндии в случае, если встреча будет подготовлена. Президент заметил, что хотел бы увидеться с американским коллегой, «когда в США стабилизируется ситуация после выборов».

Ранее сообщалось о возможности встречи Путина и Трампа в Лубляне. Российский президент отмечал, что диалог необходимо начать после того, как Белый дом окончательно сформирует команду в сферах торгово-экономических связей, безопасности и других отраслях.

Путин и Трамп не встречались, но несколько раз разговаривали по телефону. Первая беседа между ними прошла 14 ноября 2016 года, вскоре после окончания выборов в США. Они также разговаривали 28 января 2017 года. после инаугурации Трампа.