Офтоп
Сергей Звезда

Генпрокуратура: на работу «Открытой России» в РФ не повлияет запрет одноимённой организации

В Генпрокуратуре объяснили решение признать нежелательной организацию «Открытая Россия». По данным ведомства, решение не отразится на работе одноимённого движения на территории РФ.

Как рассказал РБК представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, инициатива коснулась исключительно организации «Открытая Россия», зарегистрированной в Британии.

Сегодняшнее решение — это итог определённой работы, которая была проведена не только органам прокуратуры России, но и рядом наших коллег, скажем так.

Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры РФ

26 апреля Генпрокуратура признала нежелательной организацию «Открытая Россия» за причастность к «дестабилизации внутриполитической ситуации» и «угрозу основам конституционного строя».

В ответ Ходорковский и его сторонники заявили, что общественное движение «Открытая Россия» не связано с юридическими лицами, которые были упомянуты в решении Генпрокуратуры. В движении заявили, что функционируют как физические лица, а признать их нежелательными по закону невозможно. Акцию, намеченную на 29 апреля, активисты отменять не стали.

По данным РБК, в Британии с ноября 2015 года действует частная компания Otkrytaya Rossia, которую учредил Институт современной России Павла Ходорковского. Кроме того, в 2002 году в Англии зарегистрировали компанию Open Russia Foundation, которая поменяла название и стала именоваться Future Of Russia Foundation.