Офтоп
Женя Кузьмин

Американская телекомпания подала в суд на пранкеров, выдававших себя за силачей в утренних шоу

В Висконсине не оценили шутников, выполнявших странные упражнения в прямом эфире.

Американская компания Gray Television, которой принадлежит телеканал WEAU-TV (штат Висконсин), подала в суд на комиков Джо Пикетта (Joe Pickett) и Ника Прайера (Nick Prueher). Согласно иску, они использовали фальшивые материалы и документы, чтобы «убедить канал пригласить их на флагманское шоу „Hello Wisconsin“» в качестве экспертов по фитнесу.

За несколько месяцев Пикетт и Прайер попали в утренние эфиры сразу семи локальных телеканалов в США. Пранкеры выдавали себя за дуэт силачей «Чоп и Стил», способный «развлечь и обучить» зрителей, однако вместо этого на шоу они дрались теннисными ракетками, разбивали плетёные корзины, кидались друг в друга прутьями и качали бицепсы канистрами с молоком.

В судебных записях указано, что сотрудники „Hello Wisconsin“ в ноябре 2016 года получили письмо от человека, назвавшего себя представителем дуэта «Чоп и Стил». По его словам, силачи находились в благотворительном туре «Give Thanks for Strengths» («Благодарить за силу») и как раз проезжали Висконсин. Представитель предложил телеканалу бесплатное выступление артистов на утреннем шоу взамен на рекламу дуэта.

Пранкеры в письме назвали себя Джо «Чоп» Шопсин и Николас «Стил» Стилинг. Они заявили, что якобы участвовали в передачах America’s Got Talent, Steve Harvey и развлекали гостей на 60-летии Диснейленда. Несмотря на отсутствие доказательств, WEAU-TV и другие телеканалы согласились пригласить комиков.

Кроме обвинения в использовании фальшивых имён, Gray Television заявила, что пранкеры нарушили авторские права, опубликовав фрагменты из утреннего шоу на своём YouTube-канале. Компания попросила суд обязать Пикетта и Прайера предоставить отчёт о том, какую прибыль они получили от их контента. Вирусный ролик, на котором пранкеры выступают в утренних эфирах, уже удалили из YouTube.

В ответ «Чоп и Стил» заявили, что у Gray Television просто отсутствует чувство юмора. Они отметили, что компания не могла потерять репутацию из-за их выступления, потому что в эфире „Hello Wisconsin“ «придурками» выглядели только сами пранкеры. По словам Ника Прайера, он немного напуган иском, но в целом считает ситуацию «забавной».

Они пытаются напугать нас, но мы продолжим бороться, потому что у нас есть право делать то, что мы делаем.

Ник Прайер, комик

Комики и раньше появлялись в эфирах американских телеканалов в роли различных «экспертов», но делали это по отдельности. В 2014 году Прайер выступил в роли «шеф-повара Кейта Герке» и готовил странные блюда, а Пикетт придумал фальшивого мастера йо-йо, которого сыграл актёр Марк Прокш.