Офтоп
Сергей Звезда

В Чёрном море затонул российский корабль после столкновения с другим судном

В Чёрном море российский военный корабль столкнулся с другим судном. Турецкое издание Daily Sabah, а также Reuters со ссылкой на местный телеканал NTV сообщили о пропаже 15 российских солдат. Позже Береговая охрана Турции рассказала о спасении всех членов экипажа обоих кораблей. Российское судно затонуло.

В министерстве обороны России сообщили, что в 11:53 по московскому времени исследовательский корабль Черноморского флота «Лиман» столкнулся с кораблем «Ашот-7». Инцидент произошёл в юго-западной части Черного моря. По данным военного ведомства, «Лиман» получил пробоину ниже ватерлинии.

Пострадавших среди экипажа нет. Экипаж корабля ведёт борьбу за живучесть судна.

Министерство обороны России

По сведениям Минобороны, в 12:00 в район происшествия в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор направили корабли Черноморского флота и спасательную команду на самолёте Ан-26.

РИА «Новости» со ссылкой на Береговую охрану Турции сообщило об эвакуации всех 78 членов экипажей двух кораблей. Позже Reuters также опубликовало информацию о спасении всех солдат.

В январе «Лиман» вернулся из похода в Средиземное море, где выполнял задачи в составе соединения Военно-морского флота.

Судно спустили на воду в 1970 году: изначально оно базировалось в Балтийском флоте, но через четыре года его перевели в Черноморский флот. К началу 2017 году корабль входил в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей. На корабле есть вооружение: переносной зенитный ракетный комплекс «Игла».