Офтоп
Дамир Камалетдинов

Певица Manizha выпустила клип, полностью снятый на iPhone 6s с робо-рукой

И он выглядит так, будто его сняли одним дублем.

Российская исполнительница Manizha опубликовала на своём YouTube-канале музыкальный клип на песню «Люстра». Видеоролик сняли полностью на iPhone 6s с использованием робо-руки KUKA, которая управляла движениями камеры и частично заменила оператора.

Композиция «Люстра» является одной из самых популярных в альбоме Manuscript, который вышел в декабре 2016 года.

Музыкальный клип начинается и заканчивается на странице Manizha в Инстаграме. Благодаря грамотному монтажу создаётся ощущение непрерывности повествования.

Основная идея клипа, по заявлению авторов, состоит в том, что человек остаётся главной ценностью, несмотря на повсеместное распространение интернета.

В качестве съёмочной площадки команда использовала один из павильонов в петербургском ТРЦ МЕГА Парнас. Эту идею команде подсказала одна из подписчиц певицы в Instagram. Режиссёром выступила Софья Духон, до этого она занималась монтажом и постановкой, преимущественно, рекламных роликов.

В разговоре с порталом iGuides исполнительница рассказала, что команда изначально хотела снять видео именно на iPhone, а идею использовать роботизированную руку предложил креативный директор по VFX Александр Духон. Оказалось, что в России она есть только у SCANDINAVA в Петербурге.

Авторы видео отметили, что протестировали почти все доступные модели iPhone и остановились на 6s и 7 — из-за хорошей светочувствительности. Как рассказала TJ менеджер Manizha Кристина Желновская, в итоге весь клип сняли на iPhone 6s. Она отдельно отметила, что никаких особых линз или стабилизаторов, помимо руки KUKA, во время съёмок не использовали. На вопрос о стоимости производства клипа Желновская отвечать отказалась.

Сама певица пояснила, что съёмочная группа была небольшой, но «каждый жил идеей и знал, что нужно получить в результате». По её словам, iPhone и KUKA в связке превратили процесс создания видео в настоящий перфоманс.

Это незабываемые ощущения, когда на рельсах на тебя движется робот с айфоном в руке!

Певица Manizha

Также исполнительница поделилась планами продолжать использовать технологии в своей деятельности, и, например, организовать необычную Live-трансляцию с помощью роботизированной руки, использованной в съёмках клипа.

Роботизированные руки постоянно применяются в производстве фильмов. Одним из самых известных примеров является «Гравитация» (2013), которую невозможно было бы снять без использования роботизированных механизмов. Зачастую их применяют для съёмки сложных сцен в режиме слоу-моушн, когда камера должна передвигаться очень быстро и по заранее запланированной траектории.

Ранее Manizha стала известна в том числе благодаря использованию формата музыкальных коллажей из девяти квадратов. Его суть состоит в том, что исполнительница самостоятельно создаёт короткий видео-кавер на известную песню и обрабатывает его необычным образом. С 2014 года, когда она начала публиковать такие видео в своём инстаграме, на её блог подписались более 200 тысяч пользователей сервиса.

Блок instagram недоступен