Офтоп
Сергей Звезда

В офис «Открытой России» пришли с обысками

Координатор правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова сообщила, что в офисе движения, который находится в центре Москвы, начались обыски. Следственные мероприятия, по её словам, стартовали в 16:00 по московскому времени. Обновлен в 22:00: Из офиса забрали ноутбуки и листовки.

Корреспонденты «Открытой России» уточнили в разговоре с «Медиазоной», что обыски проходят не в редакции издания, а в офисе движения на Фроловом переулке. Как пояснили участники движения, силовики запретили им пользоваться телефонами.

Ровно в 16:00 к офису подошли 15 ОМОНовцев, я стояла на улице. С ними были несколько полицейских с фотодокументирующей техникой, понятые.

Никаких ордеров они не предъявляли, охрана пропустила их на пятый этаж. Сотрудники не выполнили требование спуститься по маршруту, который я указала, и получат в качестве наказания лом в жопу.

Мария Баронова, координатор «Открытой России»

Обновлено в 22:00: Обыски в«Открытой России завершили». Члены движения сообщили об изъятии около 100 тысяч листовок, нескольких ноутбуков сотрудников и некоторых документов.

26 апреля Генпрокуратура признала нежелательной организацию «Открытая Россия», зарегистрированную в Британии. Причиной, по версии ведомства, стали причастность к «дестабилизации внутриполитической ситуации» и «угрозу основам конституционного строя». Позже в Генпрокуратуре пообещали, что их решение не отразится на работе одноимённого движения на территории России.

Ранее «Открытая Россия» анонсировала на 29 апреля протестные акции в ряде российских городов. Активисты намерены выступить против возможного выдвижения Владимира Путина на президентские выборы в 2018 году. В Москве и Петербурге акции не согласовали, а столичная полиция предостерегла жителей от участия в ней.