Офтоп
Анатолий Чиквин

Во Владимирской области Иван Грозный не простоял и часа

Памятник русскому царю сначала поставили, а потом внезапно убрали.

В городе Александров Владимирской области произошла почти детективная история. Автор памятника Ивану Грозному скульптор Василий Селиванов сообщил о краже монумента. Пропажа, однако, быстро нашлась. Оказалось, что статую царя убрали по указанию администрации Александровского района. Глава города решил перенести церемонию открытия на июнь.

Идея установки памятника Грозному появилась в Александрове в 2005 году. Тогда её одобрили 95% местных жителей. В августе 2016 года состоялась торжественная закладка, а открытие планировалось провести 4 ноября, в День народного единства. Сроки неоднократно переносились в связи с тем, что территория вокруг постамента нуждалась в дополнительном благоустройстве.

В итоге власти запланировали открыть монумент 29 апреля в рамках фестиваля «Русский Круг», однако за два дня до мероприятия они изменили своё решение. Журналисты газеты «Новый город Александров» смогли выяснить, что причиной тому стал приказ губернатора, отменяющий все массовые мероприятия, кроме 1 и 9 мая.

В свою очередь, губернатор распорядился так из-за спецоперации ФСБ в деревне Ивановское Александровского района, в ходе которой были ликвидированы двое уроженцев Средней Азии, подозреваемые в подготовке терактов.

Напряжённая обстановка не остановила сотрудников фонда «Русский витязь», которые больше всего хлопотали за открытие памятника. 26 апреля они привезли статую на набережную речки Серая и установили на постамент. После этого скульптор, по его словам, отправился обедать, а вернувшись спустя час, памятника уже не обнаружил.

Селиванов успел написать заявления в полицию, прокуратуру и Следственный комитет, однако судьба якобы пропавшего монумента очень быстро выяснилась. Демонтаж произвела местная администрация в присутствии полиции.

Установка памятника 26 апреля была самовольной. Люди, которые назвались представителями фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь», собиравший средства на памятник, не показав никаких подтверждающих документов, забрали Ивана Грозного с места хранения и водрузили на постамент.

Поэтому представители администрации в этот же день в сопровождении полицейских сняли фигуру царя.

Елена Шульга, заместитель главы администрации Александровского района

Позже в администрации рассказали, что монумент помещён под охрану и находится на территории муниципального предприятия «Госстройзаказчик».

Автор статуи возмутился, что его не уведомили, куда был увезён памятник. Однако после комментария властей скульптор изменил своё видение произошедшего и стал давать прессе иные разъяснения. По его словам, они проводили своего рода репетицию установки.

Я вместе с представителями фонда «Русский витязь» приехал в Александров, чтобы «примерить» памятник к постаменту, который как раз собрали и поставили на место. Мы проверили, правильно ли он получился и решили временно поставить царя на него, чтобы в день открытия всё шло как надо.

Василий Селиванов, скульптор

Неизвестно, отозвал ли своё заявление Селиванов, называвший произошедшее не иначе, как «вопиющим актом вандализма».

Памятник Ивану Грозному в Александрове станет вторым официальным монументом, посвящённым русскому царю. С 1565 по 1581 год город фактически был столицей государства и центром опричнины.

В октябре 2016 года конную статую Грозного открыли в Орле. Установка памятника основателю города вызвала немало скандалов. Через две недели после открытия на голову царю надели мешок, а на коня прикрепили чёрную табличку с надписью: «Духота-то какая, темнота». Заводской районный суд Орла, а впоследствии и Орловский областной суд рассматривали дело о законности установки памятника, но не нашли нарушений.

Также в октябре художник из Красноярска Владислав Гультяев установил на берегу реки Кан «альтернативный памятник» царю в виде «окровавленного» кола. В администрации тогда объяснили, что установка объекта была произведена нелегально и через несколько дней кол спилили.