{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Сергей Звезда

Первое фото бурильной машины Маска для тоннеля под Лос-Анджелесом Статьи редакции

Сотрудник SpaceX удалил снимок из-за ажиотажа в СМИ.

@davesvanlife

Сотрудник SpaceX опубликовал в своём Инстаграме первое фото бурильной машины главы компании и основателя Tesla Элона Маска, которую он использует для строительства тоннеля под Лос-Анджелесом.

Автор снимка оставил подпись «ещё один день бурения (скучный день) на работе» и хештег о любви к своей должности. Каких-либо пояснений под фотографией не оказалось.

На установку нанесена эмблема The Boring Company («Бурильная компания», cозвучно со «Скучной компанией») — фирмы Маска, которая занимается разработкой и возведением транспортных тоннелей.

«Бурим. Вот что мы делаем»

На фотографию, сделанную сотрудником SpaceX, обратили внимание СМИ. Вскоре после возникшего ажиотажа он удалил снимок и сделал аккаунт в Инстаграме закрытым. По какой причине он так поступил — неизвестно.

В феврале Маск рассказал Bloomberg о том, что бурильная машина уже готова и используется. Её вес составлял 1,2 тысяч тонн, диаметр — 26 футов (7,9 метра), длина — 400 футов (121,9 метра). Основатель SpaceX также придумал машине имя — её зовут Нанни (Nannie).

Изображена ли на опубликованном фото Нанни — точно неизвестно. Представитель SpaceX не ответил на запрос The Verge. В издании подчеркнули, что оборудование на снимке, судя по размеру, может быть лишь частью установки.

Идея рыть тоннель от площадки возле офиса SpaceX до аэропорта Лос-Анджелеса пришла Маску в декабре 2016 года. В это время он застрял в пробке и придумал проект с целью в будущем их избежать.

Traffic is driving me nuts. Am going to build a tunnel boring machine and just start digging...
«Эти пробки сводят меня с ума. Я собираюсь построить машину для бурения туннелей и просто начать копать»

31 января Маск рассказал о начале строительства тоннеля и подготовке тестовой траншеи длиной 15 метров и глубиной 4,5 метра. Он признался, что «понятия не имеет, что делает».

Маск обойдётся без дополнительных согласований с властями во время бурения на территории SpaceX, но при дальнейших работах он должен будет получить соответствующее разрешение.

Место начала строительства тоннеля возле парковки SpaceX. Фото Bloomberg Businessweek, февраль 2017 года
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец
Ответить
34
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"The Boring Company"
Заржал в голос. Какой же Илон охуительный, всё-таки.

Ответить
29
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сейчас тебе придут объяснять почему - нет.
Если они не забухали в треде про Навального или не ебутся в пиксели.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

О да, секта разоблачителей жулика-Маска — очень интересные люди. Особенные. Почти как свидетели Плоской Земли.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А есть такие?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Илюхер ненавидит Маска

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Илюхрен это миф.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Он странный. В смысле Илюхер

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А что смешного в этой коннотации?? Давно заявленный проект , приступил к реализации. Идолопоклонничество💁🏻‍♂️💁🏻‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Во-первых, нужно ещё больше кривых поломанных смайликов, которые не видно на устройствах с нормальными ОС. Я знаю, ты справишься.
Во-вторых, я исключительно про каламбур в названии. Не знаю, во что именно ты не смог - в английский язык или в чувство юмора. В любом случае, поверь мне на слово - каламбур смешной.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хуйня твой каламбур , я и смешнее читал. Пойман в неуместном восторге 😂😂😂🙃🌚

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Всё равно мало смайликов. Ты даже не стараешься.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так ведь она вроде заявляла что лесбуха жи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Они типа вместе

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Видимо лезбуха до определенного состояния в банке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Как человек работающий в крупнейшей компании производящей туннелепроходческие щиты, хочу сказать что тут особо нечему восхищаться. Судя по фото шит довольно стандартный диаметром около 8м. Для автомобильного тоннеля это маловато, всего две полосы, а значит на на каждый участок надо проходить два тоннеля.

Обычно для строительства автомобильных тоннелей используют щиты 13-14м в диаметре.

Маск лезет на очень сложный и высоко конкурентный рынок, при этом у него нет здесь никаких прорывных технологий. В том же США есть как минимум еще два производителя щитов, у которых и опыт и возможности побольше. Но посмотреть что из этого получиться интересно.

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Только собрался об этом скзать, абсолютно ничего выдающегося. Не удивлюсь, если окажется, что части ТПМК поставлены компаниями-производителями

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

так он и не говорил что будет строить свой щит, он сказал будет рыть тонель, вы когда гвозди забиваете не создаете предварительно свой инновационный молоток, а покупаете его в магазине.
Мужик сказал хочу тоннель, мужик делает тоннель, может он вообще один по нему ездить будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Am going to build a tunnel boring machine

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я прошу прощения оговорился, он не говорил: изобретать новый инновационный нано щит и вот это все
их как бы строят из запчастей на месте бурения, так что вполне логично что там все из готовых деталей, возможно что то свое добавили, если проект взлетит может и свои щиты будут делать

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ммм, Маск придумал метро

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Почему шарлатан?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот когда пророет, тогда и поговорим.

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пророет тоннель в космос и будет гиперлупом доставлять туда грузы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ты правда ждёшь от Меглина аргументов?)

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не то чтобы жду, но каждый раз когда он типа такого спизданет, я у него спрашиваю "почему" в надежде, что он хоть что то ответит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Надежда, мой компас TJ

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Москвичи, хороший способ спрятать свои хрущевки от Собянина!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Илон, шутка затянулась. ЗАТЯНУЛАСЬ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Скучная компания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Скучный Маск

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

скучные комментаторы

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

аудитория жиденькая, а комментаторы скучные

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ви антисэмит?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

А почиму ви таки отвечаете вопросом на вопрос?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

А что у Вас таки с этим есть вопrос?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Прохладные истории

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Маск строит свою бэтпещеру?

Ответить