Офтоп
Сергей Звезда

Ъ: Медведев подписал разрешение ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

Правительство России подготовило план по борьбе против распространения ВИЧ в России. Предполагается, что инфицированным разрешат усыновлять детей и брать их под опеку не позднее середины 2018 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался план правительства.

Документ пока не опубликован на сайте правительства, но по данным издания, распоряжение обнародуют 2 мая 2017 года. При этом план подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В документе говорится, что ВИЧ-инфицированные смогут усыновить ребёнка, принять его под опеку, взять в патронатную или приёмную семью. Для этого власти собираются внести изменения в перечень заболеваний, согласно которому российскому гражданину запрещается это делать. Изменения в нормативные акты намерены внести не позднее второго квартала 2018 года

В документе предусматривается, что ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей. Во-первых, это возможно, если человек принимает терапию [то есть безопасен для окружающих]. Кроме того, есть дети-отказники с ВИЧ-инфекцией. Почему же ВИЧ-инфицированный не может усыновить такого ребёнка?

источник «Коммерсанта», знакомый с ходом обсуждения плана мероприятий

В документе упоминается тема ВИЧ-диссидентов — людей, отрицающих существование инфекции. Правительство намерено разработать федеральный закон, который запретит распространять информацию, призывающую к отказу от медицинского освидетельствования. В законе укажут меры ответственности за распространение таких сведений. Какие именно рассматриваются штрафы или сроки — не сообщается. Изменения намерены внести к третьему кварталу 2018 года

Согласно плану, с 2017 года субъекты РФ должны будут принять акты, регламентирующие меры поддержки беременных женщин с ВИЧ, детей, рождённых от инфицированных матерей, а также усыновителей и опекунов таких детей. Опрошенные изданием эксперты уточнили, что в законе необходимо указать механизм обеспечения детскими смесями, которые в 2014-2016 годах получили только 20,3% ВИЧ-положительных матерей.

14 апреля правительство утвердило правила ведения регистра инфицированных ВИЧ и больных туберкулёзом. На основании федеральных и региональных баз данных, которые планируют составить, пациентов намерены обеспечить лекарствами.

В январе 2017 года СМИ сообщили об отказе правительства снять запрет на въезд в Россию ВИЧ-инфицированных иностранцев, усыновление и службу в армии. Предложение Минздрава не нашло поддержки у других министерств.