Офтоп
Сергей Звезда

Бундестаг одобрил запрет носить бурку и никаб

Нижняя палата парламента Германии приняла законопроект, согласно которому в стране частично запретят носить женскую мусульманскую одежду, полностью закрывающую лицо. Теперь документ отправят на рассмотрение верхней палаты. Об этом сообщает Reuters.

Законопроект предполагает запрет бурки и никаба, оставляющих лишь узкую прорезь для глаз, для государственных служащих, судей и солдат, которые находятся на работе. В свободное время носить мусульманскую одежду им разрешат.

Интеграция в том числе означает, что мы должны распространять наши ценности, а также пояснять, где лежат границы толерантности по отношению к другим культурам. Проект закона, вносит в это важный вклад.

Томас де Мезьер, министр внутренних дел Германии

Носить закрытую мусульманскую одежду запрещено во Франции, Бельгии, Болгарии, в отдельных регионах Швейцарии и Испании. Запреты рассматриваются в Австрии и Норвегии.

В декабре 2016 года канцлер Германии Ангела Меркель впервые высказалась в пользу запрета на ношение этой одежды. Reuters связало её позицию с грядущими выборами в стране и почти полной потерей властями поддержки в плане вопроса о мигрантах.