Офтоп
Сергей Звезда

Трамп назвал «возможным» крупный конфликт США и Северной Кореи

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters заявил о возможности серьёзного конфликта между его страной и КНДР. При этом глава государства выразил надежду, что разногласия удастся уладить дипломатическим путём.

Такую позицию Трамп высказал в разговоре о ядерной и ракетной программах Северной Кореи.

Существует вероятность того, что у нас может быть серьёзный, серьезный конфликт с Северной Кореей. Абсолютно.

Дональд Трамп, президент США

Трамп заметил, что всё же хотел бы мирно разрешить кризис, который наметился в отношениях двух стран и «запутал многих президентов США». По его словам, Белый дом сделает упор на подготовке новых экономических санкций без учёта военного варианта.

Мы хотели бы решать вопросы дипломатией, но это очень сложно.

Дональд Трамп, президент США

В интервью Трамп также рассказал о намерении выставить Южной Корее счёт в размере 1 миллиарда долларов за развёртывание на её территории американской системы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Президент заметил, что проинформировал власти азиатской страны: «было бы уместно, если бы они заплатили».

Система противоракетной обороны уже находится на полуострове для защиты от КНДР. За её развёртывание платят США. Власти Южной Кореи уже заявили, что им ничего неизвестно о пересмотре соглашения.

Причиной роста напряжённости на Корейском полуострове называют воинственную риторику КНДР, испытания ракет и многочисленные учения.