Гособвинение попросило посадить блогера Соколовского на 3,5 года за ловлю покемонов в храме
Сторона обвинения запросила 3,5 года лишения свободы для видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме на Крови Екатеринбурга. Об этом сообщает издание Znak.com, ведущее онлайн-трансляцию с прений в Верх-Исетском районном суде.
Соколовского обвинили в экстремизме, а также оскорблении чувств православных, мусульман и феминисток. Представитель прокуратуры потребовал, чтобы видеоблогер отбывал 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
Гособвинитель счёл, что «условный срок лишь породит ощущение безнаказанности». Оштрафовать подсудимого также невозможно, поскольку у него нет постоянного заработка.
Вынесение приговора назначили на 11 мая. Подсудимый свою вину отрицает.
Соколовский был арестован 3 сентября 2016 года. 8 сентября суд изменил меру пресечения на домашний арест. 28 октября Соколовского вновь отправили под стражу за визит посетителей к нему домой. 13 февраля 2017 года его вернули под домашний арест.
В отношении Соколовского возбудили уголовное дело после публикации его ролика о ловле покемонов с помощью приложения Pokemon Go в Храме на Крови в Екатеринбурге. Позже следствие изучило другие его видео и обнаружило ещё 13 эпизодов преступлений.
Ему предъявили обвинения по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по части 2 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения религиозных обрядов).
Кроме того, Соколовскому предъявили обвинение по части 1 статьи 138 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В деле блогера появился этот эпизод после обыска в его квартире, во время которого силовики нашли ручку с видеокамерой. По версии СК, он использовал устройство для негласного получения информации во время домашнего ареста.
Я вангую, что Соколовский будет не самой последней фигурой в будущем, если не погибнет как человек. На всяких шоу через лет 20 будет рассказывать про свою жизу. Печально, что в нашей стране умных людей, которые могут обосновать свою позицию, в 2017 году сажают за оскорбления чувств верующий. Чувств, верующий, в 2017 году.
P.S. Я понимаю, что у кого-то найдутся аргументы в пользу его неразумности, но это можно скинуть на молодость, в которой все хуйню делают. Вот только он за свою хуйню пояснить может. И частенько эти объяснения - действительно убедительны.
Ранний паук например
2
Суки...
Офтоп
дискуссии в сообществе доступны только владельцам клубного аккаунта
С клубным аккаунтом вы сможете
создавать записи и вести дискуссии в закрытых сообществах